С праздником, любимый город!

27.05.2015

Губернатор Георгий Полтавченко обратился к горожанам с поздравлениями в честь Дня основания Петербурга. Обращение градоначальника разместили на официальном портале правительства.

 

«312 лет назад могучей волей Петра I на берегах Невы был основан город – краса и гордость России, будущая столица Российской Империи. Санкт-Петербургу была уготована великая судьба города-воина, города-труженика, крупнейшего научного, образовательного и культурного центра. Навсегда останется в мировой истории великий подвиг, мужество и героизм  фронтовиков и тружеников тыла, жителей Ленинграда, защитивших его от врага в годы фашисткой блокады», — сказал глава города.

 

Полтавченко отметил, что сегодня Петербург – развивающийся мегаполис. «Его отличают высокий научно-технический потенциал, благоприятный инвестиционный климат, социально ориентированная городская политика и высокое качество жизни. В нашем городе активно строятся новые предприятия и жилые дома, дороги и развязки, конгрессные центры и спортивные сооружения», — отметил он.