Как получить субсидии в 2015 году?

29.05.2015

В честь празднования Дня российского предпринимательства Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга сделал подарок своим бизнесменам, объявив 2 июня официальной датой начала работы специальных программ государственной поддержки.

В этом году на поддержку малых и средних предприятий город выделил 88 миллионов рублей. На сегодняшний день утверждены 6 программ поддержки, приняв участие в которых бизнесмены смогут возместить до 5 миллионов рублей своих затрат. Среди них: «Приобретение основных средств в лизинг»; «Сертификация»; «Ремесленничество и народные художественные промыслы»; «Субсидирование затрат на создание и развитие детских центров».

Следует отметить, что в 2015 году Комитет начинает реализацию новой программы «Поддержка социального предпринимательства», которая позволяет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, обеспечивающим занятость пенсионеров, инвалидов, родителей многодетных семей, а также выпускников детских домов и прочих, возместить половину затрат в размере до 700 тысяч рублей. Сотрудники Комитета предполагают, что одной из самых востребованных и популярных в этом году окажется специальная программа «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства». Она предусматривает погашение 90% затрат по уплате процентов по кредитным договорам, но не более 700 тысяч рублей.

Чуть позже к реализации планируются ещё две программы, позволяющие компенсировать аренду и затраты, связанные с выставочной и ярмарочной деятельностью предпринимателей.

В соответствии с порядком Комитета в этом году заявки на получение ряда субсидий будут приниматься в Центре развития и поддержки предпринимательства, по адресу: ул. Маяковского, д. 46. В случае получения субсидий предприниматели должны будут отчитаться перед Комитетом о достижении целевых показателей эффективности своих компаний, в том числе по размеру выручки и численности сотрудников.

Пресс-служба Центра информирует всех предпринимателей об активизации мошенников, которые предлагают платные услуги по подготовке документов с гарантиями получения субсидий.

ЦРПП – единственная, подведомственная Комитету организация, которая бесплатно оказывает информационные и консультационные услуги по правильному сбору и подаче документов, необходимых для получения субсидий.

Получить консультацию или записаться на прием можно по телефону горячей линии: 985-50-09,372-52-90. Адрес: ул. Маяковского, 46.