Вторая всемирная неделя предпринимательства в Санкт-Петербурге

16.11.2016

Всемирная неделя предпринимательства проходит одновременно в 125 странах мира. Она направлена на развитие предпринимательской культуры и призвана объединить людей, интересующихся бизнесом, желающих обмениваться друг с другом своими идеями и знаниями.

Организаторы мероприятия – Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и Северо-западное бюро по защите прав предпринимателей. Генеральный спонсор — Ассоциация «Открытый бизнес».

В этом году открыл мероприятие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: «Взаимодействие с предпринимательским сообществом — один из важнейших приоритетов правительства Санкт-Петербурга, особенно когда президент ставит нам задачу полной ликвидации административных барьеров».

По его словам, по итогам 3-х кварталов 2016 года Санкт-Петербург добился неплохих успехов: сальдированный результат предприятий города вырос в 1,8 раза. «30% этого результата — благодаря предпринимателям Санкт-Петербурга. И я хотел бы поблагодарить предпринимателей, которые оценивают положительно ситуацию в городе», — сказал губернатор.

Георгий Полтавченко напомнил про ряд мер, которые призваны облегчить развитие предпринимательства в Северной столице. Например, увеличение кредитования малого и среднего бизнеса.

В рамках программы импортозамещения из 200 млрд рублей госзаказа 130 млрд обеспечивают наши предприниматели. «Нам от простого импортозамещения надо переходить к инновационным продуктам», — считает Георгий Полтавченко.

Он отметил, что курс на поддержку предпринимательства взят в городе серьёзно и надолго. «Эта работа будет продолжаться, и правительство города готово прилагать все усилия на решение пока ещё существующих проблем», — подчеркнул губернатор.

В рамках пленарного заседания председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин рассказал о мерах поддержки предпринимателей в Санкт-Петербурге. По его словам, на сайте комитета теперь есть большой раздел, в котором собрана вся информация по этому направлению с контактами.

17 ноября в комитете по промышленности пройдет семинар для предпринимателей, на котором расскажут подробнее, как стать участником различных городских программ по субсидированию и как заполнять документы для участия.

В рамках Всемирной недели предпринимательства пройдут круглые столы, семинары, лекции о моде, интенсив-сессия «Мама-предприниматель», пресс-конференции, конкурс «Стартапы Петербурга», а также открытая приемная Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей . С полной программой Недели можно ознакомиться на сайте Центра в разделе «Деловая программа».

https://drive.google.com/file/d/0B3WrK8bhrnzhbXNxd3hOR2haVm8/view