Единый налоговый счет – все налоги одним платежом

22.12.2022

Все налогоплательщики с 1 января 2023 года переходят на новую форму оплаты налогов через единый налоговый счет (ЕНС).
Данное нововведение позволит значительно упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей.
В Санкт-Петербурге 32 налогоплательщика — участники пилотного проекта уже оценили преимущества оплаты налогов через единый налоговый счет. Бухгалтеры этих организаций отмечают, что ЕНС позволяет избежать ошибок и максимально снижает временные затраты на оплату налогов.
Никаких заявлений на открытие единого налогового счета подавать в налоговую инспекцию не нужно. Единый налоговый счет будет открыт в казначействе на каждого налогоплательщика автоматически.
Единый налоговый счет позволяет платить разные налоги и взносы одной платежкой. Указывать в платежном поручении нужно только ИНН и сумму платежа.
Положительное сальдо на ЕНС является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать по своему усмотрению – вернуть на свой расчетный счет или направить на счет другого лица.
Срок возврата переплаты сократится до 1 дня. При поступлении от налогоплательщика заявления на зачет/возврат положительного сальдо ЕНС поручение на возврат будет направляться налоговым органом в Управление Федерального казначейства не позднее дня, следующего за днем получения такого заявления.
Снятие блокировки счета налогоплательщика при погашении задолженности также займет один день.
Еще одним плюсом, по мнению бухгалтеров организаций, участвующих в пилотном проекте, является доступность в режиме онлайн в Личном кабинете налогоплательщика информации по актуальной сумме обязательств, а также полной выписки по всем операциям.

Источник: https://www.nalog.gov.ru/