Экономический форум в Савонлинне.

10.08.2015

30 июля в городе Савонлинна прошёл экономический форум Saimaa Sammit (Сайма-Саммит 2015), который посетила делегация «ОПОРЫ РОССИИ». Основной темой встречи были санкции и их влияние на мировую экономику. В форуме приняли участие политики и чиновники, бизнесмены и ученые, дипломаты и торговые представители — всего более 500 представителей деловых и официальных кругов, дипломатических миссий, средств массовой информации из Финляндии.

«ОПОРУ РОССИИ» на Форуме представляли: член Правления Тахир Бикбаев, член Президиума Дмитрий Петровичев и координатор международных проектов Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей при «ОПОРЕ РОССИИ» Евгения Сергеева.

В число участников вошли Министр по делам Европы и внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка, Посол Финляндии в Великобритании Пекка Хухтаниеми, Председатель Правления Финско-Российской торговой палаты Мирья Тири, руководители крупных финских компаний.

Между Санкт-Петербургским отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и муниципалитетом г.Савонлинна на протяжении нескольких лет существует договор о сотрудничестве и ведется активная работа по поиску партнерства на уровне МСП и организации совместных мероприятий по укреплению связей и привлечению инвестиций в регионы Южное Саво, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По инициативе финских партнеров принято совместное решение по участию в программе Россия — ЕС по развитию приграничного сотрудничества на уровне партнерства между малыми и средними предприятиями и организациями по поддержке малого и среднего бизнеса. Проект стартует предположительно в 2016 и продлится до 2020 г.

Участники форума в большинстве своем высказали надежду на возможности финляндско-российского торгового партнерства, несмотря на санкции, и в обеих странах сильна готовность продолжать сотрудничество после кризиса.

Торговый представитель РФ в Финляндии Валерий Шлямин рассмотрел в своём докладе влияние политических факторов на российско-финляндские экономические отношения. «Я уверен, что сейчас должна сработать экономическая дипломатия, народная дипломатия, для того, чтобы показать политикам, что бизнес-сообщество, что простые люди хотят жить в мире, в достатке и без конфликтов», – заявил он в своём выступлении.

Государственный секретарь Паула Лехтомяки, в свою очередь, отметила, что сейчас необходимо поддерживать диалог, а после преодоления украинского кризиса развивать торговые отношения по-новому.

«Сотрудничество между Россией и Финляндией необходимо развивать на всех уровнях. Необходимо выстраивать добрососедские отношения с Россией несмотря на текущую ситуацию. В настоящее время нет возможности отказываться от восточного рынка, напротив стоит остаться на рынке России», – отметила Лехтомяки в ходе приветственного выступления. От лица финнов Лехтомяки выразила надежду на то, что выход из кризиса в Украине найдется, после чего будет возможность смотреть и на торговлю между Финляндией и Россией на новой основе.

С обзором политических аспектов современного состояния отношений между Россией, ЕС и США выступил высокопоставленный в прошлом государственный деятель и дипломат Яакко Илониеми. В панельной дискуссии «Финляндия-Россия-ЕС. Что дальше?» приняли участие Постоянный представитель Финляндии в ЕС, Посол Пилви-Сиско Виеррос-Вилленеуве, директор Центральной торговой палаты Ристо Пенттиля, председатель Правления хоккейного клуба Jokerit Хяллис Харкимо, ректор Института Менеджмента Финляндии (MIF) Тимо Хелосуо, доцент Хельсинкского университета Арто Луукканен, программный директор Внешнеполитического института Финляндии Мика Аалтола.

В ходе заседания и панельной дискуссии обсуждались возможности развития региона Сайма с точки зрения привлекательности для бизнеса и инвестиций, в том числе, в контексте российско-финляндского торгово-экономического сотрудничества. В дискуссии участвовали представители Ассоциации по поддержке финского экспорта «Финпро», Фонда поддержки инноваций «Текес», исследовательских организаций, региональных центров развития, крупных компаний, таких как «Стокманн», «С-Груп».

Директор, ректор Института Менеджмента Финляндии  (MIF) Тимо Хелосуо, ссылаясь на  исследования  популярной в коммерческой среде газеты «Кауппалехти», отметил, что владельцы финских МСП на российском рынке не ощущают турбулентности, обусловленной политическим кризисом, и 90 % респондентов видят потенциал для роста своих компаний.

По приглашению мэра г. Савонлинна Янне Лайне, делегация «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в официальном обеде, где стороны обсудили текущее положение дел по развитию совместного проекта приграничного сотрудничества и  наметили план ближайших конкретных мероприятий.