Открытый турнир по боксу, посвященный 85-ой годовщине образования г. Сланцы

30.03.2015

Организаторами спортивных мероприятий выступили: Северо-Западное бюро по защите прав предпринимателей при «ОПОРЕ РОССИИ», Ассоциация «Открытый бизнес», Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, Ленинградская областная Федерация бокса и отдел по культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «Сланцевский муниципальный район».

В соревнованиях приняли участие 67 боксеров – представителей спортивных обществ Санкт-Петербурга и 13 районов Ленинградской области (Ивангород, Кингисепп, Выборг, Сертолово, Пикалево, Вырица, Гатчина, Подпорожье и др.).

Все иногородние участники соревнований были размещены на территории СДЮШ Сланцевского района, а также в общежитии Сланцевского индустриального техникума и в гостинице стадиона «Химик».

Перед началом соревнований состоялся торжественный парад участников и выступление творческих коллективов города – студия образцового эстрадного танца «Алиса» с песней «Родина», «Идет дождь» и танцевальная группа «Грация».

На торжественной церемонии открытия соревнований участников и зрителей приветствовали глава МО «Сланцевский муниципальный район» Чистова М.Б., и.о. первого заместителя главы администрации МО «Сланцевский муниципальный район» Саитгареев Р.М., глава МО «Сланцевское городское поселение» Шотт Р.В., Валентина Ефимовна и Максим Мальченко – мама и сын основателя боксерского движения в г. Сланцы Мальченко С.В., Председатель Попечительского совета клуба бокса Бобкина Т.П., начальник отдела физической культуры и спорта комитета по культуре, спорту и молодежной политике г. Кингисеппа – Мамырова Н. Н.

В своем приветственном слове Мамырова Н.Н. выразила слова благодарности в адрес руководства клуба, поблагодарила за вклад в развитие данного вида спорта, и вручила Клубу бокса им. С.В. Мальченко «Кубок памяти» от клуба РИНГ г. Кингисепп.

На протяжении трех дней турнира бои оценивала судейская бригада в составе: Главный судья соревнований, мастер спорта СССР, судья международной категории, член технической комиссии европейской конфедерации бокса, доцент национального государственного университета им. П.Ф. Лесгафта – Петр Гуменников, главный секретарь соревнований, судья I категории, мастер спорта России – Ксения Шубина, судья III категории, воспитанник Клуба бокса им. С.В. Мальченко – Иван Виноградов, судья II категории, воспитанник Клуба бокса им. С.В. Мальченко – Сергей Бабушкин, судья I категории – Артем Исаев, судья I категории, мастер спорта СССР – Шота Челидзе, судья I категории – Константин Григорьев и судья всероссийской категории, мастер спорта СССР – Михаил Чупров.
Почетные гости отметили важность проведения престижных областных соревнований на сланцевской земле, подчеркнули его значение для воспитания подрастающего поколения и формирования здорового образа жизни, а также высоко оценили подвижническую миссию С.В. Мальченко в возрождении Боксерской Школы города.

Возрождением Боксерского движения считается декабрь 2007 года. Под руководством С.В. Мальченко и при поддержке Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей при «ОПОРЕ РОССИИ» и Ассоциации «Открытый бизнес», возглавляемых Дмитрием Ивановым, в Сланцевской средней общеобразовательной школе № 5 был полностью оснащен спортивный зал, всем ученикам секции была пошита индивидуальная спортивная форма для тренировок и выступлений на соревнованиях, закуплены боксерская обувь, перчатки, мешки и прочий инвентарь, необходимый для занятий. Почетным гостем открытия секции стал специально приехавший из США российский чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии IBF Роман Кармазин.
С целью дальнейшего развития боксерского движения в Сланцевском районе в 2010 году, всего за три месяца, при организационной и финансовой поддержке Вице-президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Президента Ассоциации «Открытый бизнес» Дмитрия Иванова был построен и оснащен современным оборудованием Клуб Бокса – один из лучших в Северо-Западном федеральном округе, который назван именем мастера спорта СССР С.В. Мальченко.

Под руководством мастера спорта СССР международного класса по боксу Александра Сабора и тренера Василия Валдаса в клубе бокса в настоящее время бесплатно занимаются 68 молодых спортсменов. Воспитанники клуба обеспечены всем необходимым для тренировок, регулярно выезжают на соревнования и тренировочные мероприятия различного уровня. Координирует спортивную деятельность мастер спорта России международного класса по боксу, вице-президент Ленинградской областной Федерации бокса, вице-президент Ассоциации «Открытый бизнес» Юрий Клюшниченко.

При клубе создан Попечительский Совет. Возглавляет его мама Дмитрия Иванова — Татьяна Павловна Бобкина. В Попечительский Совет входят руководители региональных и территориальных подразделений государственных органов: заместитель Председателя Совета Галкин В.А., городской военком Рощенко О.Д., руководитель миграционной службы Волкова О.Б., пенсионер МВД, участник боевых действий в Афганистане Дятлов Ю.Ю. Индивидуальную психологическую работу с воспитанниками и их родителями осуществляет дипломированный психолог Коростелева О.В. Помимо основной работы, члены Попечительского Совета уделяют значительное время воспитанию детей клуба.

Столь искренняя забота побуждает воспитанников Клуба ответственнее относиться к любимому виду спорта. Не случайно за 4 года работы Клуба его участники становились Победителями Первенств Ленинградской области и Санкт-Петербурга, участниками Первенства России, победителями международного турнира, победителями Первенства Вооруженных Сил Российской Федерации 2015 года. По результатам выступления на Всероссийском соревновании «Памяти Заслуженного тренера России Б.Н. Грекова» Никита Вылгин и Сергей Якунин включены в состав сборной команды России.

От имени Дмитрия Иванова участников спортивного праздника приветствовал его советник, председатель Правления клуба бокса Александр Сорокин. Он, в частности, сказал: «Любое дело, которое совершается нашей организацией, готовится очень системно и организованно. И к этому турниру мы подошли очень ответственно. Что из этого получится — судить вам, но мы делаем все возможное, чтобы спортсменам и судьям было комфортно. Мы благодарны, что многочисленные участники соревнований и гости нашли возможность приехать в прекрасный город Сланцы. Хочется, чтобы этот турнир запомнился, чтобы он стал традиционным. А мы для этого будем дальше работать — вместе с нашим коллективом».

Президент Ленинградской областной федерации бокса Сергей Воскресенский оценил высокий уровень организации мероприятия, а также возможности и оборудование боксерского зала. Он пожелал «всем, кто будет боксировать — показать хороший бокс, а тем, кто проиграет — не расстраиваться, потому что без поражений не бывает побед!». В свою очередь, главный судья соревнований Петр Гуменников отметил хорошую динамику развития бокса на сланцевской земле.

Во второй день соревнований, для почетных гостей, администрацией района была организована обзорная экскурсия по городу Сланцы, с посещением первой шахты им. Кирова, краеведческого музея, храма преподобного Серафима Саровского и сланцевской детской музыкальной школы, где гостям были показаны музыкальные номера. От руководства клуба бокса им. С.В. Мальченко, дирекции сланцевской детской музыкальной школы был вручен подарок – картина и достигнута договоренность об обмене опытом и проведении совместных вечеров с воспитанниками клуба, в целях духовного развития личности.

После проведения полуфинальных поединков, для гостей и участников турнира был организован музыкальный концерт, с участием творческого коллектива города – «Новая волна», а для тренерского состава — выезд в загородный клуб «Устье», расположенный на берегу Чудского озера.

15 марта в 11.00 состоялись финальные поединки спортсменов, награждение и торжественная церемония закрытия спортивного мероприятия.

Награждение победителей и призеров соревнований производили Чистова М.Б., Шотт Р.В., ветеран ВОВ, Почетный гражданин Сланцевского района Воробьева В.П., «Почётный член клуба бокса имени С.В. Мальченко», чемпион мира и Европы по версии М-1 mix-fight, победитель международных турниров по смешанным боям ММА, рукопашному бою и боевому самбо Семенов А.В., который на протяжении трех лет активно принимает участие в жизнедеятельности клуба. Выступая, известный спортсмен подчеркнул, что даже в крупных городах нет порой такой отличной базы для тренировок юных боксёров, какая создана в Сланцах. Он пожелал спортивных побед участникам соревнований.

Специальными призами были  награждены  Матвеев Егор — «За лучшую технику», Шарамыгин Даниил из г. Подпорожье — «За волю к победе» и Абдуразаков Али получил «Приз зрительских симпатий».

Таким образом, был сформирован состав сборной команды, который будет представлять Ленинградскую область на Первенстве Северо-Западного федерального округа, которое пройдет с 31 марта по 5 апреля в Великом Новгороде, где определится, кто будет представлять Ленинградскую область этим летом на Первенстве России в этой возрастной группе.

Таблица результатов соревнований.

imgeditor/tablica_rezultatov_sorevnovaniy_.pdf

Тренерский состав прошедшего турнира:

  1. Главный тренер сборной команды Ленинградской области – Кочуков Алексей (г. Гатчина)
  2. Старший тренер – Сабор Александр (г. Сланцы)
  3. Помощник ст. тренера – Урбо Сергей (г. Подпорожье)