«Бизнес-успех» в Карелии выбрал лучших предпринимателей.

20.09.2013

В работе круглого стола приняли участие руководство ОАО «Сбербанк России» и их региональных представительств, органы исполнительной власти Республики Карелия, представители общественных организаций, предприниматели региона.

20 сентября в Петрозаводском государственном университете в рамках проекта «Бизнес-Успех» прошел Форум для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни». Организаторами конкурса и конференции стали Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Правительства Республики Карелия.  На форум собрались более 30 участников: главы муниципалитетов, предприниматели, бизнесмены, банкиры и финансисты, известные эксперты из Карелии, Санкт-Петербурга, Вологды, Москвы и Финляндии. Делегацию из Санкт-Петербурга  возглавлял Вице-президент, председатель Санкт-Петербургского отделения, руководитель Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Иванов. В составе делегации на Форуме работали исполнительный директор отделения Дмитрий Петровичев, Тахир Бикбаев, помощник Дмитрия Иванова, специалисты отделения. По инициативе СПб отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в работе Форума в качестве экспертов приняли участие Президент компании Evrofacts Oy, постоянный координатор группы Финляндских советников при Правительстве Санкт-Петербурга Андерс Блум, начальник международного отдела Федерации предпринимателей Финляндии Томас Палмгрен.

Открыли Форум Глава Карелии Александр Худилайнен, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов, Председатель Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ», вице-президент ОАО «Сбербанк России» Сергей Борисов, мэр г. Петрозаводска Галина Шершина. Глава Карелии такими словами открыл Форум: «Карелия занимает лидирующие позиции среди регионов России по развитию предпринимательства. По показателям объемов инвестиций в основной капитал и приросту числа малых предприятий наш регион занимает второе место. Если год назад в стадии строительства находился один бизнес-инкубатор, то в этом году мы их вводим четыре. Развитое малое и среднее предпринимательство является эффективным инструментом развития экономики, улучшения инвестиционного климата и социально-экономического положения региона. Сегодняшние участники конкурса – предприниматели получат не только шанс на победу, но и реальную возможность заявить о себе и своем проекте, оценить свои конкурентные возможности и, самое главное, обеспечить работу себе и своим работникам».

Одна из целей проекта «Бизнес-Успех» – развитие связей между муниципалитетами, обмен опытом и успешными примерами развития предпринимательства.

В течение дня участники форума обсудили вопросы развития территорий через  предпринимательство, познакомились с успешными практиками развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях. Много внимания было уделено устранению административных барьеров в реализации федеральной программы развития предпринимательства и в финансировании малого бизнеса.

Модератором пленарной сессии Форума стал Президент Общероссийской  общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Бречалов. Он, в частности, отметил: «Карелия очень интересный регион с точки зрения развития предпринимательства. Здесь есть на кого и на что опереться, реально работающие проекты, уникальный IT-парк. Это эффективно работающая площадка, обладающая хорошими перспективами. То, что мы увидели в Карелии, вызывает гордость за то, что у нас в России есть такие предприниматели».

На пленарной сессии, которой открылся Форум, свои программы развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципалитетов представили кураторы этого направления в администрациях Петрозаводска, Костомукши и Череповца. Они рассказали о том, какие меры поддержки оказываются предпринимателям, решившим открыть новый бизнес, поделились основными проблемами.

Каковы позиции малого бизнеса в этих городах? Итак, в Петрозаводске 37% собственных доходов бюджета обеспечивают субъекты малого и среднего бизнеса, предоставляя рабочие места 45 % трудоспособного населения. Традиционные сферы для развития бизнеса – деревообработка, народные промыслы, туризм. Интересно, что в таком небольшом городе, как Костомукша, из расчета на одного жителя города приходится гораздо больше субъектов малого бизнеса по сравнению со столицей Карелии. Активно развиваются в Костомукше, ранее считавшейся моногородом, такие виды малого предпринимательства, как изготовление домов из деревянного бруса, заготовка ягод и грибов. Интересны международные проекты по сотрудничеству в сфере ЖКХ.

Однако особый интерес у участников Форума вызвало выступление представителя Агентства городского развития Череповца. В первую очередь, при оценке направлений и перспектив развития малого предпринимательства учитывается географическое положение города, который имеет удобное транспортное сообщение с Европой, Центром и Северо-Западом России. В развитии малого предпринимательства большую помощь городу оказывают крупные промышленные предприятия, такие, как «Северсталь» и другие. В регионе созданы максимально благоприятные условия для инвестирования, основанные на нормативных документах. В Череповце действует система предоставления услуг по системе «одного окна», а также утвержден инвестиционный стандарт и стандарт инвестиционного сопровождения. Меры по устранению излишнего администрирования позволяют обеспечивать уровень налоговых поступлений в бюджет в три раза выше, чем в целом по России.

Завершая дискуссию по представленным проектам и представляя состав жюри конкурса, куда вошли известные эксперты и бизнес-тренеры, Александр Бречалов предложил каждому из выступавших заочно обратиться к Президенту России Владимиру Путину с тремя предложениями, касающимися малого предпринимательства. Выступавшие отметили необходимость решения таких проблем малого предпринимательства, как большое налоговое бремя, тарифы естественных монополий, излишнее администрирование при предоставлении земельных участков, отсутствие достаточных финансовых ресурсов для поддержки бизнеса, в первую очередь, банковских продуктов.

Итак, в состав жюри «Бизнес-Успех» в Карелии вошли председатель Клуба лидеров, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян, вице-президент, директор по внешним связям Департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ЗАО «ВТБ-24»  Надежда Карисалова, исполнительный директор СПб отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев, консультант по маркетингу, автор и ведущий корпоративных тренингов, соучредитель издательства литературы для бизнесменов «Манн, Иванов и Фербер» Игорь Манн, а также другие эксперты.

По мнению жюри, лучшим проектом поддержки малого предпринимательства среди муниципалитетов был признано Агентство городского развития г. Череповец. Вне конкурса проект решено представить на финальную часть «Бизнес-успех» в Москве.

С большим интересом участники Форума приняли участие в «круглом столе» по теме «Выход на зарубежный рынок: практика, региональный аспект» с участием Андерса Блума, Томаса Палмгрена, Вилле Паасонена, специального уполномоченного представителя по инновациям и технологиям в Санкт-Петербурге и Северо-Западном Федеральном округе РФ от г. Миккели и региона Южное Саво (Финляндия).

Андерс Блум подчеркнул, что объединение интересов бизнеса нескольких стран, безусловно, начинается с сотрудничества таких мегаполисов, как Москва, Хельсинки, Стокгольм, Санкт-Петербург. Но если речь идет о таких глобальных задачах, как создание единого экономического и трудового пространства нескольких территорий, то бизнес-контакты  должны быть гораздо шире и по географическим ориентирам и по составу участников. В этом смысле Карелию стоит рассматривать как весьма перспективный регион для сотрудничества. Компетентно и подробно Андерс Блум остановился на проблемах, с которыми приходится сталкиваться субъектам малого и среднего предпринимательства стран-партнеров. Так, по его мнению, в России до сих пор не создан принцип работы по системе «одного окна», что не позволяет избежать многочисленных бюрократических барьеров при сближении бизнеса. Есть вопросы по работе российских таможенных органов. Также в России существует необходимость уменьшения сроков получения и продления лицензионных документов, разрешения на работу. К сожалению, пока и в Финляндии есть проблемы в сотрудничестве с иностранными партнерами: не развита практика финансирования иностранного бизнеса, в том числе, российского, даже если в нем есть доля участия финского капитала и работников. Андерс Блум предложил организовать систематизацию положительного опыта работы бизнесов через опытных предпринимателей по отраслевым группам.

Тему международного сотрудничества продолжил Томас Палмгрен. Он подробно остановился на российско-финском сотрудничестве через Федерацию предпринимателей Финляндии, которая насчитывает сегодня 16 тыс. членов. Большую роль процессе сближения бизнесов двух стран сыграло СПб отделение «ОПОРЫ РОССИИ» с безупречным кадровым составом. Только за последнее время проведено более 60 встреч как на высшем уровне, так и с конкретными предпринимателями двух стран. Томас Палмгрен подчеркнул, что процесс интернационализации именно малого предпринимательства неизбежен. Только в рамках Европейского Союза более 500 млн. потребителей готовы пользоваться услугами небольших производств. Что нужно сделать для успешных  перспектив? В первую очередь, решить проблему транспортировки товаров через  упрощение таможенных, визовых процедур. Нужна свободная экономическая зона для перспективной работы иностранных бизнесов, и Карелия в этом смысле может рассматриваться, как стратегический партнер по многим показателям. Завершая выступление, Томас Палмгрен заявил, что если еще 6 лет назад открыть иностранцу бизнес в России было проблематично, то сейчас – намного легче.

Вилле Паасонен, специальный уполномоченный представитель по инновациям и технологиям в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе предложил участникам Форума обратиться к реализации конкретных бизнес – проектов. Вилле является представителей инвестиционной компании, работающей на принципе интернациональных связей. У компании большие возможности по перспективам сотрудничества в сфере деревообработки, металлообработки, IT-технологий. «Сегодня финский бизнес готов прийти в Россию и не боится трудностей», — отметил Вилле Паасонен.

В течение работы Форума определились победители конкурса для предпринимателей «Бизнес-Успех». В номинации «Социально ответственный предприниматель» наградили  Дениса Горбаня  (Завод пожарных роботов).  В номинации «Молодёжная премия в области предпринимательства» были представлены интересные проекты в области франшизы, экстремального туризма. Перед компетентным жюри выступали молодые предприниматели, состоявшиеся в бизнесе и желающие его развивать. Так, Андрей Павлов (франшиза), по его утверждению, заработал первый миллион в 18 лет, начав заниматься предпринимательством с 14-летнего возраста. Однако победителем в данной номинации стал  Кирилл Прохоров, владелец компании «Монетный аттракцион». Оборудование Кирилла предназначено для ручной чеканки сувенирных монет.

Анна Лютенко  (проект «Не надо смс»)  победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг».  Её проект – это сервис отписки от смс-рассылок smsnenado.ru. Он позволяет получателям сократить количество нежелательных рекламных смс в телефонах и получить инструкцию по подаче жалобы на злостных спамеров. Также он помогает компаниям соблюдать закон и быстро отписывать от рассылок недовольных потребителей. Услуга эта предоставляется компанией, специализирующейся на ином виде деятельности, бесплатно. Проект девушки-бизнесмена, человека с ограниченными возможностями, победил среди других интересных проектов. Таких, как он-лайн типография, образовательной деятельности в сфере судоходства, производства плетеной мебели.

Особо жюри отметило семейный проект  Анны Гальчук  из Суоярви «Печный центр «ОТТО».  Печной центр строит  и ремонтирует домашние печи и камины. При этом «Печной центр» работает и как экскурсионное бюро ностальгического (этнического) туризма. Александр Бречалов  пригласил предпринимателя в Москву на финал «Бизнес-успех».

Победители получили главные призы – золотые домкраты, а также денежные сертификаты, медиапакеты и наборы бизнес-литературы от издательства «Альпина Паблишер» и сувениры от журнала Forbes.

Специальные сессии для участников Форума провели Вячеслав Семенчук, генеральный директор и основатель стартапа My-Apps.com, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президента России по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и защите населения при МЧС Марина Блудян. Она, в частности, отметила, что из почти 300 жалоб на действия МЧС, поступивших к Уполномоченному от бизнесменов, лишь более десяти признаны обоснованными. Это прямое свидетельство того, что предприниматели не изучают законодательство.

Завершился Форум выступлением потрясающего спикера —  Игорь Манна, партнера компаний «Маркетинг Машина», «Конгру» и «Лид машина», соучредителя издательства максимально полезной литературы «Манн, Иванов и Фербер». Игорь Манн провел безупречный бизнес – тренинг для бизнесменов, начав с оценки дизайна и степени предоставления полной информации в визитной карточке предпринимателя и заканчивая личным примером того, как можно успешно продать свой продукт.

«Бизнес-успех» в Петрозаводске пополнил опыт «ОПОРЫ РОССИИ» в проведении неформальных мероприятий для предпринимателей, которые должны стать стартом и продолжением бизнес – проектов.