Торжественное открытии ЦРБ Сбербанка РФ в отделении по ул. Б. Морская, 7.

25.06.2013

В отделении Сбербанка РФ, расположенном на углу Невского проспекта и Большой Морской улицы был торжественно запущен седьмой по счёту в г. Санкт-Петербурге Центр развития бизнеса.

Почётным гостем мероприятия стал председатель Комитета по развитию предпринимательства Э. И. Качаев. Кроме того, присутствовали представители основных партнёров Сбербанка РФ, предприниматели, общественники и СМИ.

От лица «ОПОРЫ РОССИИ» – стратегического партнёра Сбербанка в торжественных мероприятиях приняли участие Вице-президент, Председатель Санкт-Петербургского отделения Д. Н. Иванов, заместитель исполнительного директора отделения И. Н. Спирин и юрисконсульт Д. О. Тараканов. Хозяева мероприятия были представлены руководством Северо-западного банка Сбербанка РФ в лице Председателя Д. М. Курдюкова, его заместителя А. С. Мельникова, а также вице-президента Сбербанка С. Р. Борисова.

После красочной официальной церемонии состоялось вручение благодарственных грамот наиболее выдающимся в Санкт-Петербурге предпринимателям и общественным деятелям. Так, за личный вклад в становление и развитие предпринимательства в Санкт-Петербурге был отмечен Вице-президент, Председатель Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Д. Н. Иванов, председатель общественного совета по малому и среднему бизнесу при губернаторе Санкт-Петербурга Е. О. Церетели, председатель Комитета по развитию предпринимательства Э. И. Качаев и другие участники.

В ходе дальнейшей экскурсии по новоиспечённому ЦРБ гостям были наглядно показаны возможности центра и организована демонстрация всего пакета услуг для развивающегося рынка. Лейтмотивом мероприятия звучала идея отхода Сбербанка от выполнения исключительно кредиторских функций в сторону комплексного создания комфортной бизнес-среды в целом.

Так, гостям мероприятия был презентован уникальный интернет-проект «Деловая среда», доступный по адресу: www.dasreda.ru, стартовавший менее года назад и стремительно набирающий популярность. Именно этот проект, разрабатываемый лучшими IT-специалистами в Сколково, в концентрированном виде отражает идею инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и состоит из 6 направлений: журнал, клуб, школа, магазин, банк и рынок, предоставляющих широкий функционал для любого бизнесмена.

Все предшествовавшие мероприятия дали обильную пищу для размышлений и обсуждения на итоговом круглом столе на тему «Текущее состояние и перспективы развития малого бизнеса в г. Санкт-Петербурге», однако тон, заданный вице-президентом Сбербанка С. Р. Борисовым был очень озабоченным и встревоженным. В очередной раз были озвучены болевые точки российского и петербургского бизнес-сообщества, тормозящие экономическое развитие страны: повышение пенсионных взносов, проблемы подключения к сетям электроснабжения и оплаты электричества по сечению кабеля, увеличения неналоговой нагрузки на бизнес и т.п. Поддержав коллег по данным проблемным вопросам, Вице-президент, Председатель Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Д. Н. Иванов озвучил и позитивные примеры влияния гражданского общества на государственную политику в сфере предпринимательства и примеры продуктивной самоорганизации бизнес-сообщества – на примере сотрудничества Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» с уже функционирующими ЦРБ Сбербанка, акций «ОПОРЫ» в поддержку ЕНВД и за отмену повышения взносов в Пенсионный фонд и т.п.

В ходе дискуссий на всех этапах мероприятия возникали и обсуждались многочисленные вопросы со стороны обычных предпринимателей – клиентов Сбербанка, представителей СМИ. В завершение официальной части был организован фуршет, где участники имели возможность в свободной форме обсудить свои впечатления от мероприятия.