Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» приняло участие в Международной Ассамблее бизнес-ангелов

29.06.2015

Ассамблея бизнес-ангелов проходила при официальной поддержке Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Представители организации стали участниками дискуссионных панелей, организованных в рамках мероприятия.

О взаимоотношениях бизнеса, науки и государства и о роли частных инвесторов в создании экономики знаний рассуждал Член совета Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Горюнов. Он отметил, что ведущую роль в создании инновационных проектов играет молодёжь, потому крайне важно развивать серьёзные технопарки при вузах. Именно они станут площадкой для взаимодействия разработчиков, инвесторов и специалистов, без которых проект не сможет стать успешным: маркетологов и продавцов.

О способах привлечения инвестиций в проекты рассказала руководитель венчурного фонда Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» Анна Соколова. В рамках панельной дискуссии обсудили самые распространённые ошибки предпринимателей при поиске инвестора и ответили на вопросы, каким должен быть проект, чтобы привлечь необходимые инвестиции.

Своим опытом вхождения на международные рынки поделилась Член Совета и председатель комиссии по легкой промышленности Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Татьяна Герекли. Главным советом для молодых предпринимателей стало обеспечение защиты своих инновационных решений перед работой с международными партнёрами путём регистрации патента на изобретение. Дискуссия получилась оживлённой, тема работы на международных рынках стала одной из наиболее интересных для участников мероприятия.

IV Международная Ассамблея бизнес-ангелов собрала более 400 участников: частных инвесторов, предпринимателей, представителей, венчурных фондов, крупных корпораций, институтов развития и органов власти и инновационных студенческих организаций.

Целью проведения Ассамблеи стало создание «Сетевой организации бизнес-ангелов России», помощью которого начинающие предприниматели со всех регионов страны получат возможность обучения, консалтинга, высокой экспертной оценки и, как итог, презентации свои проектов для инвесторов на центральных и одних из самых инновационных площадок сообщества в Санкт-Петербурге.

Двухдневный конгрессный блок мероприятия состоял из самых актуальных для предпринимателей и инвесторов тем: вопросы построения экономики знаний, возможности и проблемы различного вида инвестиций, работа с рисками, поиск новых рынков и многие другие. Для начинающих бизнес-ангелов работала специальная тренинг-школа. Представленная экспозиция инновационных проектов завершилась их презентацией потенциальным инвесторам.

Вместе с «ОПОРОЙ РОССИИ» мероприятие поддержали общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Российская Венчурная компания, Национальная Ассоциация бизнес-ангелов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.