Полезная информация об электронных сервисах Федеральной налоговой службы

24.06.2015

Перечень открытой информации налоговых органов

Перечень открытой информации налоговых органов размещён на официальном сайте. По мнению управления ФНС, для использования в работе наибольший интерес могут представлять следующие сервисы:

  1. Риски бизнеса; проверь себя и контрагента — предоставляет сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчётность более года, о государственной регистрации ЮЛ и ИП, о дисквалифицированных лицах, об адресах массовой регистрации, о ЮЛ, отсутствующих по своему юридическому адресу.
  2. Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам — позволяет получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и и земельному налогам.
  3. Федеральная информационная адресная система — позволяет получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортому и земельному налогам;
  4. Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП — предоставляет возможность получения открытой и общедоступной информации из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
  5. Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами — содержит официальную позицию ФНС России о порядке заполнения налоговых деклараций, исчисления и уплаты налогов и сборов, согласованную с Минфином России.

Управление ФНС выражает готовность при необходимости проводить обучающие семинары по вопросам использования электронных сервисов ФНС.