Сессия Бюро на Съезде лидеров в Перми

29.03.2023

В г. Пермь состоялся Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». Более 400 участников из 65 регионов страны собрались, чтобы обсудить самые актуальные в нынешних экономических реалиях темы. Деловая программа началась с параллельных дискуссий, в рамках которых были затронуты вопросы, которые волнуют представителей сектора МСП.

Сессия Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов и платформы «ЗаБизнес.РФ» состоялась по инициативе и при активной соорганизации Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Иванова, который координирует в деловом объединении правозащитную деятельность и, в том числе, деятельность Бюро.


Ведущими сессии выступили Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев и генеральный директор платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко. Основной темой дискуссии стала «Уголовная политика в сфере защиты бизнеса в условиях новых вызовов».


В ходе выступления Дмитрий Петровичев подчеркнул, что в городе-миллионнике, где активная экономическая жизнь и большое количество субъектов МСП, очень важен диалог руководителей ведомств и бизнеса.


«Показатели идут на убыль: это касается возбуждаемых уголовных дел по налоговым составам. В части административного давления количество проверок предпринимателей снижается. Это в целом тенденция по всей стране, Пермский край не является исключением. Уверен, что работа будет налажена в том числе при участии создаваемого Бюро по защите прав предпринимателей при Пермском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ»», — сказал Вице-президент бизнес-объединения.


Со своей стороны, Элина Сидоренко сфокусировала внимание на полномочиях прокурора в отношении преступлений предпринимательского характера. «Их расширение обсуждается на различных площадках, но необходимо четко понимать границы такого расширения. Нам нужно соблюсти принцип равенства, чтобы бизнес не получил привилегированное положение. Второй вопрос — любое расширение полномочий должно сопровождаться также расширением ответственности и обязанностей», — резюмировала эксперт.


Участвовавшие в дискуссии Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, прокурор Пермского края Павел Бухтояров, руководитель УФНС России по Пермскому краю Наталья Гурова, руководитель ГУ ФССП РФ по Пермскому краю Абдул Алаудинов, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Пермскому краю — начальник ГСУ Максим Шилов, первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю Валерий Сафонов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов, член Пермского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Юлия Старцева и другие эксперты обсудили изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в условиях современных вызовов, рассмотрели основные вопросы правоприменения, лучших практик диалога бизнеса и власти в сфере предупреждения экономических преступлений, а также оценили уровень силового давления на бизнес в Пермском крае.


Далее руководители правоохранительных и надзорных структур Пермского края провели прием предпринимателей и ответили на интересующие их вопросы.