26 мая в Петербурге отметят День российского предпринимательства

26.05.2022

Северная столица славится традициями деловой культуры и смелыми инновациями в предпринимательстве. Многие городские достижения, как в экономике, так и в социальной сфере – результат активной работы представителей петербургского бизнеса.

Предприниматели вносят важнейший вклад в развитие экономики, создание рабочих мест, повышение качества жизни населения города.

Безусловно, помощь предприятиям малого и среднего бизнеса является приоритетом для органов государственной власти.

На сегодняшний день в Петербурге успешно реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Главная задача проекта – повышение численности занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. 

Количество работающих в малом и среднем бизнесе Санкт-Петербурга в 2021 году – 1,782 млн чел. Наблюдается увеличение числа самозанятых граждан – порядка 300 тысяч человек уже вошли в бизнес-сообщество Петербурга. Доход, который принесли в казну города предприниматели Петербурга с января по март 2022 года составил 66 миллиардов рублей. Отметим, этот показатель в 2,3 раза выше результатов за аналогичный период прошлого года.

Важное значение для бизнеса Петербурга представляет потребительский рынок, куда входят ключевые направления – торговля, общественное питание и бытовые услуги населению. Занятость граждан в потребительском рынке составляет более 760 тысяч человек. 

Правительством города в сотрудничестве с MarketingLogic для оказания практической помощи предпринимателям реализуется проект «тепловых карт». С января по март 2022 года в проблемных локациях открылись 19 новых торговых объектов.

Развитая сфера обслуживания в Санкт-Петербурге свидетельствует об экономическом и социальном благополучии общества. Сфера общественного питания представлена почти 9 тысячами предприятий, на которых трудятся порядка 78 тысяч человек. Оборот фирм общественного питания в 2021 году составил 101,8 млрд руб., что в сопоставимых ценах почти на 45% больше, чем в 2020 году. Январь-февраль 2022 года продолжал демонстрировать стабильный рост оборота общественного питания, прирост составляет 24% в соответствии к периоду предыдущего года. Демонстрируется увеличение объема бытовых услуг. Лидером роста в 2021 году стали услуги салонов красоты и парикмахерских.

Важным инструментом для поддержки предпринимательского сообщества стал Городской акселератор Санкт-Петербурга. Он стартовал в 2021 году и на участие было подано 11 585 заявок от представителей малого и среднего предпринимательства.