Информируем об основных ошибках при формировании Уведомлений об исчисленных суммах налога

21.03.2023

Управление информирует об основных ошибках при формировании Уведомления об исчисленных суммах налога 

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу публикует информацию об ошибках, которые допускают налогоплательщики при формировании Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. 

1. Неверно указан налоговый (отчетный) период 

Период необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или новым Уведомлением. 

Правила указания периода определены Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047 и размещены на сайте ФНС России. В случае, если в Уведомлении неверно указан код отчетного (налогового) периода, следует представить новое уведомление с указанием верного кода и с указанием ошибочного кода с «нулевой» суммой. 

В 2023 году Уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация, либо деклараця (по НИО), представлена после 25.02.2023. 

Так, например, если за 1-3 кварталы сумма налога по УСН или налогу на имущество организаций была уплачена в 2022 году в полном объеме, представлять Уведомление за этот период не требуется, только Декларацию по итогам года, если обязанность по представлению такой Декларации предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации. 

В случае указания неправильного (несвойственного этому налогу периода) Вам будет направлено сообщение, что указанный отчетный период невозможен для этой обязанности (например, указали вместо квартального месячный период). 

2. Неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление Уведомления 

Уведомление представляется только по следующим налогам: 

— Организации — транспортный, земельный налоги и налог на имущество, налог на прибыль для налоговых агентов. 

— Организации и ИП — УСН, ЕСХН, страховые взносы, НДФЛ. 

Всегда нужно указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, действующие в текущем финансовом году. 

Если Уведомление представлено с неправильным КБК или КБК, по которому предоставление Уведомления не требуется, придет сообщение: «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно». 

В случае указания неактуального ОКТМО его значение заменяется на ОКТМО преемника. 

В случае указания неправильного КБК и (или) ОКТМО следует сформировать Уведомление с правильными реквизитами и обнулить сумму по неправильным реквизитам и представить его заново. 

3. Уведомление представлено после представления Декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением Уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций) 

Уведомление необходимо для определения исчисленной суммы по налогам, авансовым платежам по налогам, взносам, по которым уплата осуществляется до представления Деклараций (расчетов), а также по налогам, авансовым платежам по налогам, в отношении которых обязанность представления Декларации не установлена. 

Поэтому если Декларация (расчет) представлена, то для налогового органа достаточно информации об исчисленных суммах из Декларации (расчета). 

В приеме такого Уведомления будет отказано. Вам придет сообщение, что Декларация по данным, указанным в Уведомлении, принята. 

Исключение – представление Уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций возможно после представления Декларации по этому налогу за аналогичный налоговый период, если Уведомление относится к исчислению налога за объекты налогообложения, по которым обязанность представления Декларации не установлена (объекты недвижимости российских организаций, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости). 

4. В представленном Уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года 

По НК РФ на все уплаченные до 31.12.2022 суммы, по которым действует авансовая система (уплата раньше представления декларации) установлен режим «резерва» — эти суммы считаются исчисленными в размере их фактической уплаты до момента, когда будет получена нужная декларация. 

Поэтому если за 1-3 кварталы сумма налога была уплачена в 2022 году в полном объеме, предоставлять Уведомление за этот период не требуется. 

Если Вы ошибочно представите уведомление за 2022 год, занизив сумму авансов, например, по УСН, ЕСХН, страховым взносам, все Ваши платежи перестанут считаться уплаченными вовремя и могут быть начислены пени. Уточнятся суммы посредством сдачи декларации за 2022 год. 

По транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу действуют следующие особенности. Если уплата авансовых платежей по налогу за 1-3 кварталы была в 2022 году, то в 2023 году (до 25.02.2023) представляется Уведомление, в котором указывается сумма исчисленного налога за 2022 год за минусом суммы уплаченных в 2022 году авансовых платежей. 

5. Неправильное указание реквизитов в платежке, которая представляется взамен Уведомления 

— КБК 

— ОКТМО 

— неверно указан или вообще не указан отчетный период. 

Пример. Если в платежке по НДФЛ поставить 1 кв. 2023 года или просто дату уплаты (17.02.2023), будет невозможно определить, к какому сроку относить платеж. 

Важно в платежке указывать реквизиты, которые позволят однозначно соотнести их с соответствующей Декларацией (расчетом) или сообщением об исчисленных суммах налогов. Иначе у плательщика могут задвоиться начисления по Уведомлению, представленному в виде платежки, и итоговой Декларации (расчете). 

Правила заполнения таких платежек указаны в пункте 7 Приложения 2 к приказу Минфина 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» (гиперссылка). 

Например, по НДФЛ за период с 23 января по 22 февраля — указать срок 28.02.2023 или «МС.02.2023». 

6. Уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку 

Нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты. В уведомлении нужно указать полную сумму оплаты к сроку. Если Вы сдаете повторное уведомление по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.