«Дивный город» как пример социальной ответственности бизнеса.

23.05.2011

Социальная ответственность бизнеса не может быть без конкретных дел.  Создание своего дела – лишь часть того, что включает в себя понятие долга. Перед обществом, перед самим собой. Помогать тем, кто с тобой рядом – одновременно ответственность и большой труд. Особенно, если это касается детей. Как ребенку вступить в сложный современный мир взрослых? Как научить его ориентироваться в широком информационном пространстве? Эти вопросы задают себе многие родители. Но как осуществить задуманное на деле?

Одним из ярких примеров эффективной работы с детьми, направленной на их развитие и социализацию, по праву считается проект «ДИВНЫЙ ГОРОД», расположенный в торгово-развлекательном центре «Гранд Каньон» по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 154. «ДИВНЫЙ ГОРОД» – это первая в России территория приключений и товаров для детей. Его главная цель – предоставить широчайшие возможности для интерактивного развития детей. Это место, где комфортно и детям, и родителям.

Проект реализован холдингом GC Development Group. «ДИВНЫЙ ГОРОД» разместился на площади 21 500 кв.м., спроектирован и построен «под ключ» в рекордно короткий срок. Благодаря организаторским способностям и энергии президента GC Development Group Муссы Экзекова и сплоченному коллективу компании осуществить задуманное удалось за несколько месяцев – с марта по ноябрь прошлого года. Формат современного интерактивного обучения и развития занимает более 50% площади «ДИВНОГО ГОРОДА».

Главная идея создания программы – дать детям новый стимул для отличной учебы, хорошего поведения и личностного роста. Крупнейшими арендаторами «ДИВНОГО ГОРОДА» являются компании, предоставляющие услуги, направленные на обучение и развитие детей. Среди них театр «Плоды Просвещения», под руководством директора, художественного руководителя Сергея Пронина. На сцене театра артисты известных зарубежных и российских коллективов приобщают маленьких зрителей к большому искусству. ТЕАТР «Плоды Просвещения» стал единственной театральной площадкой в северной части Санкт-Петербурга. Театр рассчитан на 240 посадочных мест, максимально приспособленных именно для удобства просмотра происходящего на сцене любому зрителю, как взрослому, так и ребенку.

«АКАДЕМИЯ ТАЛАНТОВ», также расположенная на территории «ДИВНОГО ГОРОДА», объединяет мастерские искусств, школу иностранных языков, 20 кружков и секций, а также настоящий научный центр.
Третий крупный арендатор «ДИВНОГО ГОРОДА» – «КИДБУРГ». На площади 3000 кв.м. в миниатюре воссоздан детский город профессий. В нем есть все необходимое: больница, банк, почта и типография, полиция и пожарная часть. Есть свой парк и театр. В городе нашлось место даже для самолета и шхуны.

Жители города – дети. Получив паспорт гражданина, они осваивают различные специальности и поддерживают жизнь города. Полицейские патрулируют улицы, врачи проверяют состояние здоровья жителей, пекари готовят печенье, а юные актеры развлекают горожан. За работу молодые сотрудники получают зарплату в местной валюте – профи. Деньги можно потратить на сувениры или развлечения. Особо бережливые могут положить деньги в городской банк под проценты. В качестве помощников в городе работают мастера профессий. В каждом доме их несколько. Мастера – это студенты и выпускники ВУЗов, педагоги, психологи и социологи. Они общаются с детьми, рассказывают о профессиях, дают задание и контролируют их выполнение.

Кроме того, в «ДИВНОМ ГОРОДЕ» есть «Экстрим Парк» для экстремального активного отдыха и семейный развлекательный комплекс Fun City. Fun City – это сотни игровых автоматов, 3-D кинотеатр, уникальная детская площадка, боулинг, виртуальные симуляторы, развлекательные аппараты для самых маленьких, кафе и самые творческие и веселые аниматоры.

В «ДИВНОМ ГОРОДЕ» представлен широчайший выбор развивающих игр и книг. Здесь размещаются более 30 известных сетевых торговых операторов, среди которых «Юниор», «Adidaskids», «Orchestra» и многие другие.

Кто же главные гости «ДИВНОГО ГОРОДА», которые, переступив порог своей маленькой страны, становятся здесь хозяевами? Конечно, дети. В рамках реализации социальной программы на 2012 год был разработан план комплексного посещения «ДИВНОГО ГОРОДА» для детских домов, согласно которому, еженедельно в «ДИВНЫЙ ГОРОД» приезжает два детских дома Санкт-Петербурга или Ленинградской области. Программа составлена с учетом пожеланий педагогов детских домов, чтобы посещение ДИВНОГО ГОРОДА» стало для детей не только приятным времяпрепровождением, но и импульсом к развитию и самосовершенствованию.

Программа реализуется при информационной поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Специально для общеобразовательных школ города разработана комплексная программа посещения «ДИВНОГО ГОРОДА». Программа состоит из двух модулей, позволяющих детям в игровой и непринужденной атмосфере освоить дополнительные навыки и открыть новые интересы. Каждый модуль посвящен определенной тематике – культуре и искусству, творчеству, основам безопасности и спорту и предполагает посещение театра или развивающих центров.

10 февраля с «ДИВНЫМ ГОРОДОМ» познакомились помощник депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ирины Соколовой Татьяна Баркова, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», руководитель СПб отделения организации и Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей Дмитрий Иванов, который также не на словах понимает важность конкретных дел, реализуя отдельные благотворительные проекты для детей, в том числе по физическому развитию через спорт, открыв клуб бокса в Ленинградской области. Мусса Экзеков познакомил гостей с «ДИВНЫМ ГОРОДОМ», рассказал об основных проектах. Участники встречи сошлись в одном: детям нужна помощь власти и бизнеса. Потому что чужих детей на свете не бывает.