Предприниматели Санкт-Петербурга получат персональные сервисы для развития своего дела

25.05.2022

В Санкт-Петербурге стартовал проект Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и Центра развития и поддержки предпринимательства — Городской акселератор 2022. Это диагностика бизнеса, база знаний и предоплаченные городом цифровые сервисы для компаний сферы торговли и услуг, общественного питания, образования, IT и креативного бизнеса, а также производственных и технологических компаний.

Что предприниматели получат от участия в программе?

  1. Диагностику бизнеса: предприниматель узнает, как он сам и его компетенции влияют на развитие его компании. По сравнению с 2021 годом диагностика обновлена и позволяет увидеть не только компетентностный профиль бизнесмена, но и параметры самого бизнеса. Также, в этом году результаты диагностики повлияют на предлагаемые меры поддержки. В соответствии с параметрами бизнеса предпринимателям будут предложены персональные образовательные треки и цифровые сервисы, соответствующие уровню и масштабу бизнеса.
  2. Доступ к базе знаний – полезному видеоконтенту для развития бизнеса. Собран пул экспертов, лидеров представляемых ими отраслей бизнеса, предпринимателей-практиков, которые в формате видеоинтервью делятся с участниками акселератора своим опытом по выстраиванию бизнес-процессов, знаниями по внедрению цифровых инструментов, нюансами работы с командой, партнерами, клиентами, продажами.
  3. Доступ к цифровым сервисам для бизнеса со скидкой 100%. Участники Акселератора в 2021 году с помощью сервисов закрыли более 1000 вакансий, увеличили общий доход с продаж на маркетплейсах в среднем на 230 тысяч рублей, разместили более 1000 товаров на различных маркетплейсах, обеспечили прирост целевой аудитории в социальных сетях на 20%, заключили контракты с новыми заказчиками более, чем на 1 млрд руб.

В 2022-м году компаниям с оборотом до 10 млн рублей в год будут доступны сервисы по поиску и подбору персонала, образовательные сервисы, сервисы по созданию интернет-магазинов и многие другие — это позволит не только сократить расходы организации, но и усилить свои позиции на рынке за счет качественных кадров и оптимизации бизнес-процессов.

  1. Услуги инфраструктуры поддержки бизнеса. Предприниматели могут получить услуги для экспортноориентированных компаний (тендерная экспортная поддержка, поддержка онлайн-продаж и поддержка прямого экспорта), а также займы от 3% годовых на развитие своего дела.

Подать заявку на участие можно по адресу espb.pro, количество мест ограничено.