Круглый стол в Московском Сретенском монастыре

26.09.2019

26 сентября 2019 года Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Санкт-Петербургского отделения организации Дмитрий Иванов принял участие в круглом столе «Бизнес-этика и православное христианство», который прошел в Московском Сретенском монастыре. Организаторами выступили руководство Сретенского монастыря, комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям и «ОПОРА-Созидание». 

Председателем круглого стола выступил наместник Сретенского монастыря, ректор Сретенской семинарии архиепископ Верейский Амвросий. 

Также от ОПОРЫ РОССИИ активное участие в работе круглого стола приняли первый Вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Азат Газизов, вице-президент Николай Дунаев и Вице-президент НП «ОПОРА» Владислав Жукович. 

 За круглым столом выступающие, и в том числе, Дмитрий Иванов, говорили о том, как соотносятся Библия и предпринимательская деятельность, как сегодня взаимодействуют Церковь и бизнес, какова позиция христианства по отношению к предпринимателям. Участники обсудили опыт взаимодействия религии и бизнеса в других странах, поговорили об истории взаимодействия Церкви и бизнеса в дореволюционной России. Актуальными темами стали доверие и человечность в бизнесе, высшие цели бизнеса. Вокруг каждой темы разворачивалась интересная дискуссия. В словах спикеров звучали мысли об уровне культуры доверия в предпринимательстве, идеи о создании Кодекса бизнес-этики, христианской бизнес-этики и организации соответствующей платформы. 

Одним из итогов дискуссии явилась договоренность участников о продолжении подобных встреч с целью укрепления взаимодействия представителей РПЦ и «ОПОРЫ РОССИИ» для реализации поставленных задач, в том числе, с использованием формата рабочей группы.