Визит вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Иванова Д. Н. в Калининградскую область.

29.08.2015

Встреча с врио губернатора Калининградской области Николаем Цукановым, состоявшаяся 25 августа, прошла в рабочей, конструктивной обстановке. Стороны обсудили состояние малого и среднего бизнеса, а также вопросы социально-экономического развития Калининградской области.

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов отметил важное значение малого и среднего предпринимательства для экономики региона. В Калининградской области успешно реализуются разнообразные меры государственной поддержки предпринимательства: субсидирование, гранты, привлечение малого и среднего бизнеса к выполнению госконтрактов.

Николай Цуканов отметил, что «ОПОРА РОССИИ» является одним из наиболее авторитетных предпринимательских объединений страны.  Калининградское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и лично председатель отделения, депутат Калининградской областной Думы Сергей Фирсиков совместно с Правительством области ведут системную, последовательную работу по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в регионе. Весомый вклад в эту работу вносит Калининградский экономический форум, который на регулярной основе проводится «ОПОРОЙ РОССИИ». Начиная с 2007 г. в Калининградской области состоялось шесть таких мероприятий. Серьезную работу по изучению состояния бизнеса проводит Информационно-аналитический центр проблем малого и среднего предпринимательства при Калининградском отделении «ОПОРЫ», возглавляемый Вадимом Газизовым.

Дмитрий Иванов отметил особенное геополитическое положение региона, окруженного иностранными государствами, что не может не накладывать свой отпечаток на внутрирегиональную жизнь.

Тем не менее, несмотря на определенные экономические сложности, вызванные внешними причинами, Калининградская область активно развивается, приводятся в порядок муниципалитеты. Учитывая, что Калининград вошел в число городов, которые будут принимать Чемпионат Мира по футболу 2018 г., под контролем Правительства области проводится большая работа по подготовке инфраструктуры для проведения соревнований: строится новый стадион, реконструируются имеющиеся и строятся новые гостиницы, реализуются крупные инфраструктурные проекты в дорожно-транспортном сегменте.

На заседании Государственного совета в апреле этого года Президент России Владимир Путин назвал развитие малого и среднего бизнеса одним из ключевых условий обновления и развития страны. Дмитрий Иванов поблагодарил Николая Цуканова за основательное сотрудничество Правительства Калининградской области с региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и предложил расширить направления взаимодействия: совместно организовать ряд семинаров и иных образовательных проектов для предпринимателей области.

Николай Цуканов и Дмитрий Иванов договорились о продолжении плодотворного сотрудничества в сфере развития малого и среднего предпринимательства региона и привлечения в Калининградскую область «якорных» инвестиционных проектов.

В ходе посещения Советского городского округа Калининградской области состоялась рабочая встреча с депутатом Калининградской областной думы, представляющим г. Советск, Евгением Абарюсом. Евгений Абарюс рассказал о социально-экономическом развитии муниципального образования. Промышленное развитие городского округа представлено в таких отраслях, как машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и мебельная промышленность, а также отраслями пищевой и легкой промышленности.

На предприятиях города производятся маломерные суда, телевизоры, шланги высокого давления, путевые машины, абразивные круги, металлоконструкции, траловое снаряжение, картон, целлюлоза, мебель, продукция из сурими («Крабовые палочки»), рыбные пресервы, хлебобулочные изделия, мясные, рыбные консервы и другие виды продукции. Реализуются муниципальные меры поддержки предпринимательства.

Дмитрий Иванов отметил, что в 2007 году в Советске был проведен первый Калининградский экономический форум, который дал серьезный импульс развитию муниципалитета и заложил традицию регулярного проведения форумов в районах Калининградской области. Учитывая высокую активность предпринимателей Советского городского округа, принято решение о создании в Советске местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Стороны договорились о продолжении сотрудничества в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

В ходе визита в Гусевский район Калининградской области Дмитрий Иванов провел рабочую встречу с главой администрации Гусевского городского округа Евгением Михайловым.

Евгений Михайлов отметил, что при администрации муниципального образования действует Координационный Совет по содействию развитию малого и среднего бизнеса. В соответствии с муниципальной программой развития малого и среднего предпринимательства были оказаны такие меры поддержки как субсидирование процентной ставки по кредитам, проведение информационных и обучающих семинаров, круглых столов, оказание консультативной помощи предпринимателям, проведение курсов по написанию бизнес-планов и другие мероприятия.

В Гусеве уже более 10 лет работает группа компаний «Эдиль», учредителем которой является Дмитрий Иванов, а генеральным директором – Сергей Фирсиков. В 2008 г. в официальной церемонии запуска завода сухих строительных смесей, которая проводилась в рамках Калининградского экономического форума, принял участие  на тот момент глава администрации Гусевского района, нынешний врио губернатора Николай Цуканов.

На предприятии работает более 100 человек, что позволяет назвать его одним из наиболее стабильных и социально ответственных предприятий региона. Ввиду особого географического и геополитического положения Калининградской области, предприятия группы компаний «Эдиль» находятся на передовых позициях производства импортозамещающих товаров. В технологическую цепочку группы компаний входит производство сухих строительных смесей – это единственный подобного рода завод в Калининградской области, продукция которого выдерживает жесткую конкуренцию с аналогами из Литвы и Польши.

Группа компаний «Эдиль» принимает активное участие в общественной жизни Гусевского района. Стороны договорились, что предприятие окажет благотворительную помощь детской хоккейной школе г. Гусева и приобретет для воспитанников хоккейную форму и необходимый спортивный инвентарь.

В рамках мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и популяризации спорта, хоккейная команда «ОПОРЫ РОССИИ» провела двухматчевую встречу с клубом «Ледокол», базирующимся в Гусеве.

Команда «ОПОРЫ», капитаном которой был Дмитрий Иванов, усилилась несколькими хоккеистами команды «Невский легион» — чемпионами Кубка Ночной Хоккейной Лиги-2015 (ведущая спортивная организация в сфере любительского хоккея, имеющая свои региональные представительства по всей России). По итогам первого матча был зафиксирован счет 10-8 в пользу команды «ОПОРА РОССИИ». Во втором матче реванша не получилось – благодаря слаженным командным действиям хоккеистов «ОПОРА» не позволила даже распечатать свои ворота и победила со счетом 8-0.

Участники отметили высокий уровень организации встречи и договорились о проведении аналогичных мероприятий.