Состоялась встреча Центра социального предпринимательства и комиссии по СП Санкт-Петербургской «ОПОРЫ РОССИИ»

31.05.2018

Целью совещания стала разработка плана по формированию координированной системы поддержки социального предпринимательства в городе.

Оживленную дискуссию вызвало само определение социального предпринимательства, и какие категории предпринимателей к этому стоит относить.

В целом, таким определением может стать вид предпринимательской деятельности, который имеет изначально заданную социальную миссию в основе, но при этом остается предпринимательством, по сути. Экспертное сообщество Фонда «Наше будущее» собрали воедино данные по структуре сферы экономики СП и представили на отдельном слайде. На данный момент выделяется четыре основных типа организаций, вовлеченных в социальное предпринимательство:

  1. традиционные НКО (Социальная миссия, некоммерческая организация);
  2. некоммерческие социально-ориентированные предпринимательские фирмы (социальная миссия, некоммерческая организация, инновационный подход);
  3. гибридные организации (социальная миссия, получение дохода второстепенно);
  4. коммерческие социально-ориентированные предпринимательские фирмы (социальная миссия сосуществует с экономической, коммерческая организация).

Для каждого из этих направлений существуют свои подходы и инструменты развития (акселерации) и поддержки. Для решения сложных вопросов создания нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность наших предпринимателей в городе Санкт-Петербург, на встрече присутствовала юрист, начальник консультативно-правого отдела ГАООРДИ.

Множество вопросов касались тематики человеческого капитала. В докладе начальника отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения  был поднят вопрос реализации программы поддержки молодых мам, чтобы они могли учиться и работать, не отрываясь от ухода за ребенком, а также о создании центров присмотра за детьми непосредственно рядом с работой или ВУЗом.

По итогам встречи было принято решение о разработке единой схемы описания направлений СП для обсуждения на уровне города, о разработке системы поддержки СП по направлениям (дорожные карты), подготовить предложения по формированию и совершенствованию нормативно-правовой базы социального предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Первые итоги такой совместной работы предлагается обсудить на мероприятии, посвященном Международному дню социального бизнеса, которое планируется провести в ЦРПП 26 июня.

Во встрече участвовали представители Ассоциации социального предпринимательства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Комитета по труду и занятости, ФГБУ «Федеральный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты РФ.

Благодарим за участие представителей «ОПОРЫ РОССИИ»: председателя Комиссии по клининговой деятельности и обращению с отходами Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», сеть частных детских садов «Гнездо», биотехнологическую компанию BIOCAD (БИОКАД) с интересным выступлением из сферы поддержки здоровья и реабилитации людей для возможности их скорейшего выздоровления и снятия инвалидности, АНО «Социальный проект поддержки семьи «Счастливое будущее» по тематике «здоровье и спорт».