ВЫСТАВКА «ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ ВЫРИЦКИЙ-РУССКАЯ ГОЛГОФА»

23.07.2020

С 23 июля по 30 августа 2020 года пройдет выставка «ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ ВЫРИЦКИЙ-РУССКАЯ ГОЛГОФА»

В 2020 –Русская Православная Церковь отмечает 100лет принятия монашества и 20 лет со дня прославления в лике святых преподобного Серафима Вырицкого.
Наш современник почитается наряду с самыми известными петербургскими святыми — блаженной Ксенией, праведным Иоанном Кронштадтским, благоверным князем Александром Невским.
Крупный предприниматель и меценат, он начал свой купеческий путь в петербургском Большом Гостином Дворе. Достиг коммерческих высот и большого благосостояния в начале ХХ века. Незадолго до большевистского переворота будущий подвижник Серафим (в миру Василий Николаевич Муравьев) полностью изменяет течение своей жизни и отдаёт всё свое состояние на нужды Церкви. Уже в зрелом возрасте он принимает монашеский постриг в Александро-Невской Лавре и вскоре становится духовником монастыря. В самые тяжёлые богоборческие годы к нему в Лавру приходили за помощью и утешением тысячи людей. В поселке Вырица Ленинградской области старец Серафим переживает годы богоборческих гонений, военную оккупацию и молитвенно служит людям до самой кончины в 1949 году. Место его молитвенного подвига и упокоения пользуется большим почитанием среди православных паломников и особенно среди предпринимателей всего мира.
В экспозиции выставки будут представлены:
Модели памятника прп. Серафима Вырицкого из фарфора, камня и дерева.
Специально для выставки Алексей Сергиенко написал картину «Крест», а картины, написанные на сюжеты из жития прп. Серафима Вырицкого более 30 полотен предоставят питерские художники: члены союза художников России Юрий Берехов, Александр Александровский, Владимир Мишуров, Дмитрий Березин, Алик Штылькин, Виктор Шестак, Любовь Александрова, Ирина Дудина а так же Darina Vinnich, Елена Крылова, 16 работ прислали художники из Рыбинска: Председатель Правления рыбинского отделения ВТОО «Союз художников России» Николай Малафеев, члены союза художников России Александр Шевелёв, Владимир и Галина Палкины, а также Инга Рачкова и Андрей Жуков. Картины написаны с мест где родился и жил преподобный.
Питерский художник, член союза художников России Василий Шевчук предоставил 2 картины и портрет преподобного Серафима Вырицкого, вдова члена союза художников Евгения Иванова 3 картины.
Представлены работы выпускницы Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры архитектуры имени И. Е. Репина Анастасии Кораблевой. Это дипломные картины художницы — «Исцеление (Серафим Вырицкий исцеляет ребенка)» и портрет преподобного, а также натюрморты, портреты, эскизы и этюды к ним.
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра и правнук старца Геннадий Муравьев предоставил фотовыставку. В экспозиции представлены фотографии из семейного архива Серафима Вырицкого. Экспозиция насчитывает около 30 фотографий.
Специально для открытия записан духовный гимн на слова преподобного Серафима Вырицкого, музыка Сергея Якимова в исполнении детского хора «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школой искусств им М.И. Глинки, художественный руководитель Лариса Яруцкая.

Торжественное открытие 23 июля в 16.00
Организаторы выставки:
НП «Духовно просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого»
Региональная Общественная Организация «Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга»
АНО Центр Культурных Проектов «КИФА»
8-921-930-23-70 телефон организаторов

адрес музея: Санкт-Петербург ул. Почтамтская 14
сайт музея http://gmir.ru/
запись на экскурсии (812) 315-30-80
Посещение музея возможно исключительно по сеансам каждые 20 минут. На каждый сеанс продается не более 10 билетов.