Заседание Общественного совета

9.02.2023

9 февраля в Федеральной службе судебных приставов состоялось заседание Общественного совета, на котором рассмотрены актуальные вопросы деятельности ведомства.
В заседании приняли участие директор Федеральной службы судебных приставов, его заместители, члены Общественного совета при ФССП России.
От «ОПОРЫ РОССИИ» присутствовал член Общественного совета службы — Вице-президент, управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев.
С докладом о деятельности ведомства в 2022 году выступил главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов. Он озвучил итоги работы по обеспечению принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по реализации уголовно-правовых полномочий ФССП России, а также по обеспечению правосудия и безопасности в судах.
В частности, в службе уже начался процесс автоматизации работы с должниками и активно внедряется искусственный интеллект. С 2023 года взысканием долгов будут всё больше заниматься не обычные приставы, а роботы и компьютерные системы.
Уже начала действовать процедура автоматического снятия ограничения на выезд за рубеж для должников в течение одного дня посл оплаты долга.
Также с 1 января 2023 года Федеральная служба судебных приставов, ФНС, Росреестр, банки, ГИБДД, Социальный фонд, операторы сотовой связи — автоматически обмениваются информацией о гражданах-должниках.
Судебные приставы в подавляющем большинстве случаев больше не будут в ручную собирать с граждан долги. За них это сделают компьютеры. Особенно это нововведение относится к долгам по налогам и административным штрафам.
Также в ходе заседания были подведены итоги деятельности Общественного совета при ФССП России и общественных советов при территориальных органах ФССП России в 2022 году.
Участники заседания обсудили план работы совещательно-консультативного органа ведомства в текущем году, а также организацию подготовки и проведения «Всероссийской Вахты памяти — 2023».