Форум «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии»

30.06.2023

По поручению Вице-Президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Дмитрия Иванова председатель Калининградского отделения Олег Газизов принял участие в церемонии торжественного открытия и в работе традиционного XI Балтийского Форума «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии». Организаторами Форума выступают Ассоциация анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада, «ОПОРА РОССИИ» и Северо-Западное Бюро по защите прав предпринимателей.


Председатель Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада, Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог МЗ РФ по Северо-Западному Федеральному округу, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Анатолий Кондратьев в своем вступительном слове обратил особое внимание на то, что только совместными усилиями государства, общественных структур и профессионалов можно не только улучшить положение дел в сфере здравоохранения, но и выйти на новый качественный уровень медицины. Очень важную роль здесь играет предпринимательское сообщество.
«ОПОРА РОССИИ» объединяет предпринимателей нашей страны, для которых социальная ответственность и благотворительность – это не просто слова, а важнейшие жизненные установки и принципы. При организационной и финансовой поддержке «ОПОРЫ РОССИИ», Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, Ассоциации «Открытый бизнес» и лично Дмитрия Иванова в 2007-2012 гг. в городах области проводился Калининградский экономический форум, в рамках которого были реализованы многочисленные благотворительные проекты: районным больницам в г. Гусев и в г. Янтарный были переданы кардиограф и гематологический анализатор. В марте 2010 года в реанимационный блок РНХИ им. А.Л. Поленова было безвозмездно поставлено новейшее оборудование, необходимое для реабилитации больных с тяжелым повреждением головного мозга. В 2020 году ГБУЗ «Областная клиническая больница Калининградской области» на безвозмездной основе было поставлено новейшее медицинское оборудование отечественной разработки: аппарат краниоцеребральной терапевтической гипотермии (производство концерна «Калашников»), который уже показал свою эффективность.


В ходе работы Форума специалисты обсуждают крайне актуальные сегодня вопросы организации анестезиологической и реанимационной помощи, непосредственно относящиеся к обеспечению национальной безопасности страны. Будет проводиться сертификационный цикл для анестезиологов-реаниматологов, токсикологов, реабилитологов, врачей скорой и неотложной помощи. Лекции прочтут ведущие специалисты России, посещение лекций и семинаров – бесплатное.