Заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей

30.06.2023

Заместитель директора Северо-западного бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, советник Вице-Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Иванова Александр Мельников и советник Вице-Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Иванова Александр Воскресенский приняли участие в заседании Общественного совета по защите прав предпринимателей Прокуратуры Ленинградской области, которое состоялось 28 июня 2023 года под председательством первого заместителя прокурора Сергея Ломакина. Тема заседания: «Методы предупреждения и пресечения административного давления на бизнес: региональный опыт».
С докладом о необходимости формирования благоприятных условий
для ведения бизнеса путем трансформации контрольно-надзорной деятельности государственных органов выступил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ленинградской области Максим Егоров.
Начальник отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Прохорова представила презентацию о принимаемых мерах, направленных на снижение административного давления на субъекты предпринимательской деятельности в 2023 году.


Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Сергей Платонов рассказал о внедрении механизмов снижения административных барьеров в отношении хозяйствующих субъектов в 2023 году.
Темой выступления исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Ленинградской области Маргариты Коваленко стала работа налоговых органов, направленная на минимизацию административного давления на субъекты предпринимательской деятельности в 2023 году.
Исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Ленинградской области Виктор Михов выступил с докладом о сокращении административного давления на бизнес и повышении безопасности государства и общества за счет увеличения проведения профилактических мероприятий, их эффективности.
Александр Мельников сообщил участникам заседания о приеме предпринимателей, который совместно с представителями «ОПОРЫ РОССИИ» провел в Оренбурге Генеральный прокурор России Игорь Краснов. Было отмечено, что необходимо сохранять положительную динамику развития малого и среднего бизнеса, своевременно и полностью устранять все возникающие препятствия, особенно административного и логистического характера. Важно продолжать политику освобождения бизнеса от «навязчивого контроля». Александр Мельников отметил положительную тенденцию снижения репрессивного подхода в практике контрольно-надзорных органов и увеличение объема профилактических мероприятий.
В конце заседания Общественного совета состоялось обсуждение вопросов представителей предпринимательских сообществ, подведение итогов, планирование совместных мероприятий.