Встреча с Главой республики Карелия.

21.11.2012

В ходе переговоров обсуждались возможности поиска новых партнеров для развития экономического сотрудничества между Финляндией и Карелией. Были проанализированы перспективы взаимодействия в лесной и деревообрабатывающей промышленности, строительстве дорожной инфраструктуры, добывающей промышленности и в вопросах экологии.

Главу Карелии сопровождали его первый заместитель по экономической политике Олег Громов и министр экономического развития Валентин Чмиль.
Делегацию из Финляндии возглавил президент АО «Эурофэктс»,  постоянный координатор Группы финляндских советников при Правительстве Санкт-Петербурга Андерс Блум, представитель «Эурофэктс» в России Александр Белов и координатор «Эурофэктс» Алина Каменев-Хаапалайнен.Дегацию «ОПОРЫ РОССИИ» представлял Вице-президент, председатель Санкт-Петербургского отделения, руководитель Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей Дмитрий Иванов, также присутствовали: советник Вице-президента Тахир Бикбаев, член Президиума, исполнительный директор СПб отделения Дмитрий Петровичев, координатор международных проектов Северо-Западного бюро Евгения Сергеева.

В ходе встречи стороны рассказали членам Правительства об имеющемся опыте сотрудничества между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Группой финляндских советников при Правительстве Санкт-Петербурга, о создании в результате подписания соглашения Российско-финского делового Совета предпринимателей, основной целью которого на политическом уровне – выступать с рекомендациями правительствам своих стран по разработке мер и механизмов для стимулирования хозяйственного взаимодействия между Россией и Финляндией на уровне МСП. На экономическом – развитие сотрудничества и деловых контактов между российскими и финскими представителями малого и среднего бизнеса, передача опыта ведения предпринимательской деятельности в формате прозрачной экономики, способствование возникновению новых субподрядов, поиск партнерства и маркетинговые исследования, внедрение российских и финских товаров на рынки обеих стран и международный рынок.

Гости получили приглашение принять участие в конференции «Малый и средний бизнес Республики Карелия: перспективы развития в условиях присоединения России к ВТО», которая планируется к проведению 27 ноября.

Достигнута договоренность о подготовке проекта трехстороннего соглашения о сотрудничестве, создании аналитической рабочей группы по определению структуры моделей сотрудничества, определены ответственные лица от каждой стороны.

По итогам встречи Глава Карелии высоко оценил вклад «ОПОРЫ РОССИИ» и компании «Эурофэктс» в развитии экономического сотрудничества между Россией и Финляндией и выразил надежду, что с помощью таких серьезных партнеров можно изменить отношение Финляндии к Карелии и увеличить приток финских инвестиций в Республику.

С целью выработки механизмов сотрудничества между сторонами представителями делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в тот же день проведены рабочие встречи с заместителем министра экономического развития Правительства Карелии Дмитрием Кисловым и с руководителем Бизнес-инкубатора Республики Карелия Людмилой Арнаутовой.