Поездка в Финляндию делегации Санкт-Петербргского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в рамках празднования государственных дней предпринимателя в г. Лахти

20.10.2019

С 18 по 20 октября 2019 года состоялся визит делегации Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» и Северо-Западного Бюро по защите прав предпринимателей под руководством Вице-президента организации Дмитрия Иванова в Финляндию, г. Лахти, для участия в праздновании Государственных Дней Предпринимателей, проводимых ежегодно Федерацией Предпринимателей Финляндии (далее по тексту – ФПФ). В состав делегации вошли член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения организации Тахир Бикбаев и координатор международных проектов Северо-Западного Бюро по защите прав предпринимателей Евгения Сергеева. 

В рамках программы празднования Государственных Дней предпринимателя 18 октября прошло ежегодное отчетно-стратегическое собрание ФПФ. В целом праздник привлек к себе более 1 600 гостей — предпринимателей со всех регионов Финляндии. 

Программа празднований отличалась высокой степенью организации, подлинным масштабом и была традиционно насыщена семинарами и обучающими тренингами на различные темы. В том числе, запомнился семинар «Корни и рост», основная идея которого состояла в том, что большие компании «вырастают на корнях» своих основателей — малых предпринимателей, в ходе которого ведущий Арто Нюберг выразил основную мысль о том, что предприниматели – гаранты развития экономики в Финляндии и во всем мире, а построение будущего требует опыта, навыков лидерства и постоянных инвестиций. 

Мероприятия состоялись в конгрессно-выставочном комплексе Лахден Мессукескус. Партнерами ФПФ выступили: Фонд рискованного кредитования Finnvera, муниципалитет г. Лахти, деловая газета Kauppalehti («Вестник торговли»), компании Fennia и Mediatalo. 

19 октября делегация «ОПОРЫ РОССИИ» провела встречу с руководством ФПФ — Председателем правления Юркки Мякюненом, исполнительным директором Микаэлем Пентикяйненом и руководителем международного департамента Томасом Палмгреном. Основной темой встречи стали ближайшие планы сотрудничества, а также намечены темы для взаимодействия между организациями в среднесрочной перспективе. 

В ходе обсуждения актуальных тем стороны высказали общие наблюдения по развитию экономической ситуации в обеих странах, отметив стабилизацию, развитие и рост по некоторым параметрам. «В этом году состоялись выборы в Парламент. И в нашем новом Правительстве не всем четко понятна базовая роль МСП в развитии экономики страны. Как результат, рассматривается вопрос об увеличении налогов и изменения в трудовом законодательстве не в пользу предпринимателей. Но наша главная задача — защищать интересы наших членов, и мы надеемся на положительное решение по данным проектам», — выразил общую надежду М.Пентикяйнен. 

Со стороны «ОПОРЫ РОССИИ» партнеры из ФПФ получили приглашение к участию в Форуме малого и среднего предпринимательства (так называемый «нулевой день») в рамках Петербургского международного экономического форума, а именно в организации и проведении совместного круглого стола. Также финской стороне рассказали об инициативе в очередной пятый раз поддержать Всемирную неделю предпринимательства проведением в Санкт-Петербурге в период с 19 по 21 ноября 2019 года ряда обучающих и дискуссионных мероприятий (более 90!с целью популяризации малого и среднего предпринимательства. Главным организатором ВНП в Санкт-Петербурге все пять лет является Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и Северо-Западное бюро по защите прав предпринимателей. Руководство ФПФ в лице Томаса Палмгрена проявило интерес к возможному выдвижению из своих рядов кандидатуры на позицию нового руководителя Российско-Финской бизнес-ассоциации, которая создавалась сторонами с целью укрепления и активизации международного сотрудничества. 

Также делегация провела встречу с г-ном Яркко Вуориненом, который возглавляет ассоциацию предпринимателей Юго-Восточного Саво, ранее был председателем ФПФ. Он пригласил «ОПОРУ РОССИИ» в Петербурге участвовать в программе приграничного сотрудничества. 

Согласовав предварительные графики будущих совместных мероприятий и контактов, стороны поблагодарили друг друга за проделанную работу и выразили надежду на успех в будущем. 

Программа мероприятий традиционно закончилась торжественным гала-ужином, на котором с приветственной речью к участникам обратился Премьер-министр Финляндии Антти Ринне. Были награждены лучшие представители бизнеса, в числе которых, награды получили компании Laser Oy (лазерные технологии), Merima Oy (внутренний дизайн в судостроении), Rukakeskus Oy (горнодобывающее предприятие) и Tapojärvi Oy (горнолыжный туризм в Лапландии).