Визит делегации Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» под руководством Вице-президента организации Дмитрия Иванова в г. Екатеринбург для участия в XV Съезде Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ»

21.10.2019

С 16 по 19 октября 2019 года состоялся визит делегации Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» под руководством Вице-президента организации Дмитрия Иванова в г. Екатеринбург для участия в XV Съезде Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» под девизом «Время начать свое дело!». В его работе приняли участие лидеры «ОПОРЫ» более чем из 60-и регионов России, ведущие эксперты, представители региональных министерств, ведомств и администраций.

В состав делегации вошли Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей Дмитрий Петровичев, первый заместитель исполнительного директора Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Максим Рассмотряев, член Совета отделения, руководитель комитета по молодежному предпринимательству Максим Никитинский, член отделения Владимир Дубинкин.

Главным мероприятием первого дня Съезда Лидеров стало пленарное заседание «Кооперация бизнеса, общества и власти в рамках реализации федерального проекта “Популяризация предпринимательства”», которое прошло в Правительстве Свердловской области.

О федеральных достижениях в рамках популяризации предпринимательства рассказал заместитель министра экономического развития России Вадим Живулин. В своем выступлении заместитель министра экономического развития РФ выразил благодарность главе «ОПОРЫ РОССИИ» Александру Калинину за то, что сегодня Организация «является флагманской общественной организацией, которая выступает в интересах малого и среднего предпринимателя».

Заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов заявил, что из областного бюджета на популяризацию предпринимательства выделено 35 млн рублей. Разработаны специализированные программы для женщин, молодежи и лиц серебряного возраста. Заместитель губернатора отметил, что задачи стоят крайне амбициозные, решить которые можно только сообща на федеральном и региональном уровнях.

На площадке Съезда Лидеров «ОПОРА РОССИИ» совместно с Правительством Свердловской области и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства выступила организатором встречи делегации китайских предпринимателей с институтами развития региона.

«Сегодня в Екатеринбурге присутствуют одновременно три делегации из разных частей Китая – Китайская ассоциация международного сотрудничества малых и средних предприятий, Всемирная молодежная бизнес-ассоциация, Ассоциация местных предпринимателей провинции Хэйлунцзян и Харбинская компания “Горизонт” по управлению цепью поставок. Все организации являются ключевыми партнерами “ОПОРЫ РОССИИ” в КНР», – заявил Александр Калинин.

«Увеличение товарооборота между Россией и Китаем со 100 млрд долларов до 200 млрд долларов невозможно без активного участия малого и среднего бизнеса двух стран», – рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Банк «Открытие» и «ОПОРА РОССИИ» провели деловой форум для предпринимателей «Цифровая эволюция бизнеса».

На площадке форума собралось около 1500 предпринимателей и руководителей компаний малого и среднего бизнеса. В рамках мероприятия прошло пленарное заседание и три экспертные сессии, посвященные новым технологиям и решениям для бизнеса.

Первым мероприятием, прошедшим в третий день Съезда Лидеров, стала стратегическая сессия «ОПОРЫ РОССИИ». Руководство «ОПОРЫ РОССИИ» обсуждало основные направления деятельности Организации, в частности, работу региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ».

По мнению участников сессии, главной задачей Организации должно стать аккумулирование и использование возможностей «ОПОРЫ РОССИИ» для удовлетворения всех потребностей малого бизнеса в развитии – от снижения издержек ведения бизнеса, создания комфортной налоговой системы и повышения доступности финансов, до создания новых рынков и каналов сбыта продукции, производимой малыми компаниями, развития экспортной активности МСП и др.

Кроме того, в третий день деловой программы форума прошла сессия Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ». Эксперты и юристы Организации поделились лучшими практиками работы с обращениями в региональные представительства Бюро и успешным опытом взаимодействия с государственными органами. Модератором сессии выступил Дмитрий Петровичев.

«На сегодняшний день представительства Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «ОПОРЫ РОССИИ» созданы и осуществляют свою деятельность в 62 регионах России. За 2 года работы количество представительств Бюро увеличилось почти в 5 раз, еще около 10 представительств Бюро находится в стадии формирования, и планирует начать работу в первой половине 2020 года», — рассказал спикер.

Участники сессии получили информацию о выездных приемах Генерального прокурора России Юрия Чайки с представителями региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и о создании АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей». Каждый участник сессии смог получить ответ на волнующий его вопрос от экспертов-практиков.

В рамках Съезда Лидеров также прошли тематические сессии Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» по молодежному и женскому предпринимательству. Эксперты обсудили инструменты, которые помогут повысить уровень деловой и социальной среды для развития женского и молодежного предпринимательства, а также разобрали успешные кейсы по популяризации этих направлений.

Участники Съезда лидеров высоко оценили уровень организации мероприятий и поблагодарили коллектив Свердловского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» под руководством председателя Ильи Тыщенко, а также коллектив исполнительной дирекции федеральной ОПОРЫ РОССИИ под руководством Андрея Шубина.