Прием Генерального прокурора РФ Игоря Краснова с участием регионального бизнес-сообщества

19.11.2021

19 ноября в Благовещенске состоялся прием Генерального прокурора РФ Игоря Краснова с участием регионального бизнес-сообщества. В подготовке приема предпринимателей активное участие принимал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей Дмитрий Петровичев.
Первым к Генпрокурору обратился Александр Калинин. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» обратил его внимание на отсутствие административной ответственности для контролеров, допускающих необоснованные проверки, а также формулировки в законодательстве, позволяющие инициировать внеплановые проверки по самым незначительным поводам.
В свою очередь, Игорь Краснов отметил, что ему об этом известно и органы прокуратуры уже принимают меры. Глава надзорного ведомства подчеркнул, что проинформировал Президента РФ Владимира Путина о необходимости введения административной ответственности для контролеров. «По поручению главы государства данная законодательная инициатива включена в проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Однако принятие этого акта – процесс длительный. И мы будем обосновывать необходимость включить данную норму уже сейчас в действующий кодекс. Такое указание мною дано», – добавил Игорь Краснов.
Местные предприниматели, принимавшие участие во встрече, поднимали вопросы о незаконных проверках, необоснованных отказах в предоставлении субсидий, недоступности госуслуг в электронном виде, неисполнение местными властями обязательств по оплате услуг и полномочий в земельной и градостроительной сферах и др.
В ответ на это Игорь Краснов дал поручение разобраться в причинах игнорирования прокуратурой области указаний Генпрокуратуры о пресечении случаев необоснованного вмешательства контролеров в бизнес. Результаты всех проверок Генпрокурор взял под личный контроль. Во встрече также принял участие губернатор Амурской области Василий Орлов.

Оригинал на федеральном портале:
https://opora.ru/news/opora-rossii-prinyala-uchastie-vo-vstreche-predstaviteley-biznesa-s-generalnym-prokurorom-rf-igorem-.html?sphrase_id=2298470