Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с банком ПСБ провели бизнес-завтрак

24.11.2022

24 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге в отеле Four Seasons региональный филиал «Промсвязьбанка» совместно с Санкт-Петербургским отделением «ОПОРЫ РОССИИ» провел встречу в формате бизнес-завтрака с участием ведущих экспертов в финансовой области, руководителей институтов развития и фондов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также представителей предпринимательского сообщества региона. Всего участвовало в мероприятии более 120 человек.

На открытии мероприятия выступил Дмитрий Иванов, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Санкт-Петербургского отделения, руководитель Северо-Западного Бюро по защите прав предпринимателей, президент Ассоциации «Открытый бизнес». В своем выступлении он отметил: «ПСБ на протяжении многих лет является стратегическим партнером «ОПОРЫ РОССИИ». С 2014 года мы совместно проводим аналитический подсчет индекса деловой активности (RSBI) среди бизнеса, это именно то исследование, которое помогает предпринимателям в эпоху трансформации экономики идти в ногу со временем. В современных реалиях предпринимательское сообщество как никогда нуждается в объединении, в простых, понятных и легкодоступных инструментах поддержки и финансирования».

Участники дискуссии обсудили инструменты государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, расширение возможностей для льготного финансирования промышленных предприятий и пользовательский опыт получения господдержки.

Старший вице–президент – управляющий Санкт–Петербургским филиалом ПСБ Татьяна Перемышлина подчеркнула, что в текущих экономических условиях важно обеспечить устойчивый фундамент для развития малого и среднего бизнеса, который является неотъемлемой составляющей экономической стабильности страны. Сейчас как никогда важным остается общение между банками и представителями бизнес-сообщества. Мы уверены, что консолидированная работа предпринимателей, органов власти и банков позволит создать новые возможности и перспективы роста для предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев выступил с презентацией — резервы развития МСП в новых условиях. В ходе выступления были раскрыты основные количественные показатели МСП, наиболее значимые проблемы и озвучены предлагаемые системные меры по развитию предпринимательства.

В свою очередь, Александр Хайкинсон, директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ в своем выступлении раскрыл особенности проведения исследования индекса RSBI и озвучил результаты общероссийской статистики по итогам октября 2022 года, которая продемонстрировала снижение показателей до весенних минимумов, но при этом компонента Кредитов сохранила положительную динамику. Эксперт отметил: «Во многом этот рост стал возможен благодаря мерам поддержки бизнеса со стороны государства. При этом показатели квартальных замеров по Санкт-Петербургу свидетельствуют о более позитивной динамике инвестиционной активности среди бизнесменов. Преимущественно это связано с успешный опытом кредитования предпринимателей и положительным опытом совместной работы с банковскими структурами».