Всемирная неделя предпринимательства впервые стартовала в Санкт-Петербурге.

19.11.2015

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, Уполномоченный по правам предпринимателей Александр Абросимов, директор Центра импортозамещения Олег Третьяков, депутаты Законодательного собрания – председатель парламентской комиссии по промышленности, экономике и собственности Юрий Гатчин, член комиссии Ирина Иванова.

В ходе торжественной церемонии открытия участники выразили надежду, что проведение Всемирной недели предпринимательства станет ежегодным. «ОПОРА РОССИИ» готова продолжить организацию недели и сделать ее ежегодной.

«Предпринимательство является необходимым условием развития каждой страны.  По сути, оно представляет собой социальный институт, ведь предприниматели  предоставляют рабочие места, платят налоги, создают то, чем потом можно гордиться и то, что идет на экспорт. К сожалению, вклад в средний и малый бизнес в стране сегодня не такой большой. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляет около 20 процентов. Однако усилия федеральных и городских властей свидетельствуют о понимании малого и среднего бизнеса. Сегодня доля налоговых поступлений в городскую казну от малого бизнеса составляет 27,6 процента. Малый бизнес скоро может давать треть  в экономике города», — заявил во вступительном слове Сергей Мовчан.

Дмитрий Иванов поблагодарил правительство города и губернатора Георгия Полтавченко за поддержку в проведении мероприятия. «Проходящая неделя направлена на раскрытие предпринимательского потенциала малого и среднего бизнеса. Мы надеемся, что подобная неделя станет ежегодным просвещающим, объединяющим мероприятием в Петербурге. Только объединив усилия, мы сможем развивать экономику страны. От этой недели мы ждем живого диалога между властью и бизнесом, обмена опытом между бизнесменами», — заявил на открытии Дмитрий Иванов.

Справка: Всемирная неделя предпринимательства, объединяющая более 140 стран, проводится уже в восьмой раз, в Петербурге в этом году она проходит впервые. «ОПОРА РОССИИ» выступила основным организатором мероприятия, генеральным спонсором  Недели Предпринимательства стала ассоциация «Открытый бизнес». Неделя пройдет с 16 по 21 ноября в выставочном комплексе  «Ленэкспо».