«ОПОРА РОССИИ» посетила Донбасс

14.11.2022

12 ноября предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» из 15 регионов посетили город Шахтерск Донецкой Народной Республики. Делегация во главе с Президентом бизнес-объединения Александром Калининым передала местным детским садам собранную «опоровцами» бытовую технику и оборудование. Это уже второй подобный визит в ДНР предпринимателей в рамках проекта «»ОПОРА РОССИИ» — детям Донбасса».


Предприниматели из 15 регионов страны закупили для детских садов Шахтерска Донецкой Народной Республики холодильное оборудование, стиральные машины, электрические плиты, кровати, матрасы, постельные принадлежности, спортивный инвентарь и методические пособия.  Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин вместе с председателями «ОПОРЫ РОССИИ» Сахалинского, Курганского, Ростовского, Крымского, Адыгейского, Тюменского, Санкт-Петербургского, Севастопольского, Донецкого и других региональных отделений передали гуманитарную помощь в детские сады Шахтерска. 

По поручению руководителя Санкт-Петербургского отделения бизнес-объединения, члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Иванова участие в гуманитарной миссии приняли член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрий Петровичев и предприниматель Иван Ситников. По благословению Русской православной церкви от Санкт-Петербургской «ОПОРЫ» в дар жителям и воинам Шахтерского района (ДНР) и Луганска (ЛНР) переданы иконы с образами святых воинов Александра Невского, Дмитрия Донского, адмирала Федора Ушакова, Иоанна воина, Николая Чудотворца, святых Петра и Февронии, Сергия Радонежского, образы Владимирской иконы и Спаса нерукотворного.   
«Важно, что бизнес-сообщество России объединилось для поддержки тех, кому действительно нужна помощь», — прокомментировал мероприятие Калинин.

Этот визит — очередной этап проекта «ОПОРА РОССИИ» — детям Донбасса». Напомним, ранее бизнес-объединение уже передавало собранный предпринимателями гуманитарный груз в детские сады Тореза Донецкой Народной Республики и получило благодарность от коллектива руководителей дошкольных образовательных учреждений Тореза этого города. 


Также сегодня в ДНР делегация «ОПОРЫ РОССИИ» встретилась с представителями МСП региона и провела круглый стол о перспективах работы бизнес-объединения в субъекте РФ. В дискуссии приняли участие председатель Правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко и глава города Шахтерска Александр Шатов. Предпринимателей интересовали вопросы условий открытия своего дела в ДНР и перехода бизнеса республики на единые российские стандарты. Александр Калинин заверил, что «ОПОРА РОССИИ» будет помогать предпринимателям в решении этих вопросов. Кроме того, представители бизнес-объединения договорились с мэрией города об открытии местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в Шахтерске.


Далее предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» почтили память первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, возложив цветы к его бюсту.

13 ноября на территории ЛНР было создано Луганское республиканское отделение «ОПОРЫ РОССИИ», которое возглавил депутат Народного совета ЛНР Денис Колесников. Мероприятие прошло в рамках гуманитарной миссии в Луганск делегации «ОПОРЫ РОССИИ».


«Мы видим своей важной задачей сделать так, чтобы малый и средний бизнес четырех новых регионов страны чувствовал себя комфортно на большом экономическом пространстве России. Для этого «ОПОРА РОССИИ» уже открыла отделение в Донецкой Народной Республике, сегодня — в Луганской Народной Республике», — написал в своем Telegram-канале Александр Калинин.

Напомним, ранее состоялось открытие Донецкого республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Его Председателем был избран предприниматель из ДНР Андрей Калюжный.
Глава «ОПОРЫ РОССИИ» также добавил, что планируется создание отделений Организации в Запорожской и Херсонской областях. По словам Александра Калинина, у местных предпринимателей есть вопросы о встраивании в российскую экономику, в том числе налоговую систему. Кроме того, есть интерес к открытию производств, торговых точек на новых территориях предпринимателями из других регионов России.


«ОПОРА РОССИИ» будет представлять интересы бизнесменов новых регионов, активно вести здесь разъяснительную работу для бизнеса. Мы как самая многочисленная предпринимательская организация готовы передавать опыт местным бизнесменам, помогать им развивать свое дело», — отметил Глава делового сообщества.


Как отметил Председатель Луганского республиканского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Денис Колесников, одной из основных задач отделения является юридическая поддержка предпринимателей и на государственном уровне, привлечение инвестиций и защита в рамках законодательства от контролирующих органов. Достигнута договоренность об открытии Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов в составе Луганского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


Также в рамках визита в Луганск состоялась встреча членов «ОПОРЫ РОССИИ» и представителей Народного совета ЛНР, где в том числе присутствовали депутат Госдумы РФ Антон Гетта и Министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева. Председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко подчеркнул, что для республики важно, что представители «ОПОРЫ РОССИИ» нашли возможность приехать в ЛНР, чтобы совместно решать приоритетные задачи.

Александр Калинин, со своей стороны, отметил, что надеется на то, что малый бизнес будет вносить больший вклад в экономический подъем ЛНР. Он сказал, что Организация представлена во всех субъектах России, поэтому может помочь луганским предпринимателям не только перейти на российские стандарты, но и найти рынки сбыта.
«У бизнеса ЛНР будет возможность работать со всеми регионами нашей страны. С другой стороны, у регионов России есть также большой интерес по локализации производства на территории республики. Им интересно, какие условия вы предлагаете. Такое взаимообогащение произойдет при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ»», — заключил Калинин.
В завершение визита члены «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с предпринимателями нового отделения возложили цветы к памятникам Российским добровольцам в Луганске и Героям-молодогвардейцам в Краснодоне.