В Сланцах состоялся боксерский турнир памяти Татьяны Павловны Бобкиной

28.05.2023

28 мая 2023 года в Клубе бокса им. С.В. Мальченко состоялся уже ставший традиционным Турнир, посвящённый памяти основателя клуба, первого председателя попечительского совета Татьяны Павловны Бобкиной. Соревнования проведены при финансовой и организационной поддержке вице-президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», председателя Санкт-Петербургского отделения, руководителя Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей, президента ассоциации «Открытый бизнес» Дмитрия Иванова

Возрождением боксерского движения в г. Сланцы Ленинградской области считается декабрь 2007 года. Под руководством Станислава Владимировича Мальченко, при поддержке Ассоциации «Открытый бизнес» и Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ», возглавляемых Вице-президентом ОПОРЫ РОССИИ Дмитрием Ивановым, в Сланцевской средней общеобразовательной школе № 5 был полностью оснащен спортивный зал. С целью дальнейшего развития боксерского движения в Сланцевском районе, в 2010 году, при организационной и финансовой поддержке Ассоциации «Открытый бизнес» был построен и оснащен современным оборудованием Клуб Бокса, который назван именем мастера спорта СССР по боксу С.В. Мальченко. Сегодня у сланцевских спортсменов есть замечательная возможность заниматься и совершенствовать мастерство в просторном спортивном клубе с самым современным оборудованием и спортивным оснащением.

Сегодня с детьми занимаются высокопрофессиональные, талантливые наставники, которые вкладывают душу в свою работу – мастер спорта международного класса СССР по боксу, судья международной категории Роберт Имамов, мастер спорта СССР по боксу Александр Мясищев, мастер спорта России по рукопашному бою Вячеслав Завьялов.

Президент России Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях много раз подчеркивал, что для будущего страны, здоровья нации, для качества жизни людей имеет огромное значение широкая доступность массового спорта, конечно, начиная с самого раннего возраста. При этом необходимо уделять внимание как задачам роста спортивного мастерства, так и нравственному развитию подрастающего поколения, по раскрытию духовного и физического потенциала каждого ребенка.

В деле воспитания детей, подростков и молодежи важна не только финансовая сторона вопроса, но в первую очередь та идеологическая составляющая, которая является основной деятельности и залогом успеха. Поэтому кроме спортивной подготовки, в Клубе бокса уделяется пристальное внимание культурному, историческому, патриотическому воспитанию детей. Об этой важной работе Попечительского совета Клуба, который возглавляет Ольга Волкова, на торжественной церемонии открытия Турнира говорил в своем выступлении Дмитрий Иванов. Он поздравил ребят со значимым событием в их спортивной жизни:

«Я вижу молодых ребят, которые сегодня будут выступать. Они уже сделали победу над собой, потому что вышли на ринг. Преодолевают волнение, некоторые – страх, что-то неизведанное. Но они выходят и побеждают. Поэтому, ребята, вы уже победители!

Наша страна переживает непростое время, мы должны быть едины, и не только нашей работой общественной, защитой прав предпринимателей. Но мы должны быть едины в воспитании таких детей как вы, потому что вы – наше будущее поколение. В таких, как вы, зарождается тот стержень нашей страны, который нельзя согнуть. Вместе мы все едины, и хочу Вам пожелать, чтоб вы внимательно слушали своих тренеров, внимательно слушали своих педагогов, обязательно уважали своих родителей, потому что зрелыми людьми и мощными боксерами сразу не становятся. Но изо дня в день, совершенствуя свою личность, свои умения в данном виде спорта вы сможете достигать полноты достоинств и преимуществ. Поэтому сейчас от вас важно: дисциплина, это первое. Потому что бокс – это шикарный вид спорта для выработки данного качества. Второе – это терпение, выдержка, внимание, трудолюбие, усердие. И все это закладывают не только ваши родители, не только люди, которые занимаются с вами здесь – ваши тренера. Но это закладывает и средняя школа, потому что на сегодняшний день у нас в стране, не знаю как в других, но в нашей точно, самый мощный институт безопасности страны – это средняя школа. Как будут заложены качества: патриотизм, основательность, любовь к Родине, уважение к старшим, к родителям, так вы и пойдете в вашу жизнь. Многие из вас могут не стать мощными боксерами. Но главное, что вы всегда будете вести здоровый образ жизни, потому что этот вид спорта закаляет. 

Я считаю, что у вас есть все, чтобы стать хорошим людьми, достойными членами общества и настоящими патриотами нашей страны. И конечно – чемпионами. Желаю вам успехов и побед!».

По окончании своего выступления Дмитрий Иванов вручил благодарственные письма за поддержку и развитие Клуба бокса почетным гостям турнира, административным сотрудникам и тренерскому штабу, членам Попечительского совета.

С приветственным словом к участникам, гостям и организаторам Турнира выступил советник губернатора Ленинградской области Игорь Федоров. Он отметил, что соревнования – отличная возможность показать свои способности, навыки, успехи и достижения, а также завязать новые знакомства. 

«Каждый участник – член своей спортивной команды, и главное – помнить о том, что общая победа куется действиями каждого отдельного спортсмена. Желаю вам максимально точных ударов, бесстрашия в бою. Чтобы вы всегда помнили, что самое главное – это верить в себя, свои силы, тренироваться, развиваться, и тогда победа будет заслуженной наградой! Я желаю участникам соревнования успехов и красивых боев».

Также участников Турнира приветствовала и пожелала успеха в предстоящих поединках заместитель главы администрации Сланцевского муниципального района Маргарита Щербакова. Она отметила, чтоАдминистрация Сланцевского муниципального района благодарна руководству Клуба не только за организацию физического воспитания детей и подростков, но и за организацию гражданско-патриотического воспитания. 

«Здесь формируется, закаляется характер. И вот такие смелые, решительные, сильные молодые люди действительно являются опорой России. Желаю каждому участнику сегодня показать свой лучший спортивный результат». 

Заместитель начальника ОМВД России по Сланцевском району Роман Ветренко пожелал ребятам красивых и честных поединков, отметив, что даже если у кого-то сегодня не получится победить, нужно помнить, что из удач и поражений складывается путь к настоящим успехам. 

«Будьте смелыми, будьте решительными и одерживайте победы!».  

На Турнир приехали почетные спортивные гости – мастер спорта международного класса СССР по боксу, тренер высшей категории Александр Сабор и его воспитанники: мастер спорта международного класса России по боксу, 4-кратный победитель Первенства России, 3-кратный победитель Первенства Европы, 3-кратный чемпион России, серебряный призер Чемпионата мира Всеволод Шумков и мастер спорта России по боксу, 4-кратный победитель Первенства России, 2-кратный серебряный призер Первенства Европы Александр Зырянов. 

Александр Сабор отметил:

«Приятно видеть, что проводятся соревнования, зал полный и это та атмосфера, которая дает возможность ребятам себя проявлять, родителям смотреть, как их дети боксируют, ну а нам – смотреть за их действиями, смотреть ошибки, находить сильные стороны. В первый раз когда я зашел и увидел зал, то понял – в этом зале я хочу тренировать! Тренировать – это значит в зале жить. Чтобы дети, которые приходят на тренировки, видели, что тренер всегда в зале, чтобы прониклись и всегда старались добиться большего, чем хочет тренер. Кто-то хочет быть сильным, кто-то хочет быть смелым, кто-то хочет нравиться девчонкам. Важно, чтобы вы ставили для себя задачи, а занятия боксом как раз и дают возможность быть крепкими, сильными, терпеливыми, ведь бокс – это многогранный вид спорта, поэтому приходится очень многие качества воспитывать именно в ребятах, которые со временем становятся мужчинами. Своими результатами, качеством бокса мы выделялись и многие определяли, что это приехали сланцевские пацаны. У нас в 2015 году было 5 участников чемпионата России из этого зала. Это Никита Вылгин, Али Абдуразаков, Егор Матвеев, Даня Андреев и Сергей Якунин. Из них двое стали финалистами – Никита стал вторым, Сергея Якунин стал бронзовым призером. У нас была философия победителей – «я тренируюсь для того, чтобы быть лучшим». То есть я прихожу не для того, чтобы прийти и отбыть номер. А чтобы быть лучшим – надо слушать тренера, выполнять все задания, надо проникнуться и самому себе поставить задачу – «да, я сделаю». Если вы хотите достигнуть успехов в спорте и быть здоровыми и крепкими ребятами – здесь все для этого возможности есть. 

Я хочу, чтобы вы имели возможность тренироваться, выходить на ринг и сланцевский Клуб бокса поднять еще выше. У меня такие пожелания к вам, ребята! У вас есть всё, чтобы быть лучшими! Быть опорой, что и хочет сделать тренерский коллектив. Я вам желаю, чтобы все это исполнилось и в ближайшее время!».

После завершения торжественной части церемонии открытия Турнира все присутствующие на соревнованиях почтили минутой молчания память Татьяны Павловны Бобкиной и Станислава Владимировича Мальченко, а также воспитанника Клуба Степана Журавлева, погибшего при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции. 

Перед началом поединков для спортсменов и гостей Александр Сабор и его воспитанник Всеволод Шумков продемонстрировали мастер-класс. Зрители громко аплодировали, с удовольствием наблюдая за мастерством боксеров на ринге. 

Затем стартовали соревнования юных боксеров. На турнир приехали спортсмены из Кингисеппа, всего выступили одиннадцать пар. Начали воспитанники младшей группы, за ними – ребята постарше. Первой парой на ринг вышли девочки: Виктория Шестакова и Милана Тарасова, обе – представительницы Клуба бокса им. С.В. Мальченко. Затем выступали: в категории 28 кг Богдан Гуськов (Сланцы) – Елисей Соломатин (Кингисепп), в категории 30 кг Станислав Кривощекин (Сланцы) – Кирилл Коровкин (Кингисепп), а также Егор КичатовБогдан Ковригин (оба из Сланцев), в категории 32 кг Никита Пискарев (Сланцы) – Мирослав Тимофеев (Кингисепп), в категории 34 кг Ахмет Магомедалиев (Сланцы) – Мартин Дружинин (Кингисепп), в категории 36 кг Евгений Ситнов (Сланцы) – Иван Жиганов (Кингисепп), в категории 46 кг Виталий Бовгиря (Сланцы) – Олег Смирнов (Кингисепп), в категории 51 кг Лев Бовгиря (Сланцы) – Иван Макеев (Кингисепп), в категории 56 кг Ярослав ФиминДаниил Разживин (оба из Сланцев), в категории 68 кг Алексей Лукин (Сланцы) – Хикмат Мусаев (Кингисепп). 

Каждый поединок был очень эмоциональным, спортсмены и родители поддерживали выступающих.

Награждение проходило сразу после боя, всем участникам были вручены призовые кубки и медали.

Подводя итоги турнира, тренер Кингисеппской ДЮСШ «Ямбург» Евгений Кобзев пригласил представителей Клуба бокса им. С.В. Мальченко принять участие в турнире «Открытый ринг», посвященном памяти заслуженного тренера России Н.П. Исаева, который состоится 30 мая в г. Кингисепп.